Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

АРГУМЕНТЫ В НАЛОГОВЫХ СПОРАХ ПО НДС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГалюкшова
Страниц9
ID363579
АннотацияАвтор рассматривает риски доначислений налогов и штрафов за налоговые правонарушения и предлагает пути их снижения путём своевременной выработки аргументов в спорных вопросах по НДС.
УДК336.2+657.6
Галюкшова, Т.В. АРГУМЕНТЫ В НАЛОГОВЫХ СПОРАХ ПО НДС / Т.В. Галюкшова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 228-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/363579 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 336.2+657.6 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.23.225 Т. В. Галюкшова, Омский государственный институт сервиса АРГУМЕНТЫ В НАЛОГОВЫХ СПОРАХ ПО НДС Автор рассматривает риски доначислений налогов и штрафов за налоговые правонарушения и предлагает пути их снижения путём своевременной выработки аргументов в спорных вопросах по НДС. <...> Мнение судей, контролирующих (ФНС России) и разъясняющих (Минфин России) органов позволят налогоплательщику выработать собственную позицию в спорных вопросах по НДС и принять решение: соглашаться с позицией официальных органов и доначислять НДС либо готовить аргументы для победы в суде. <...> Критерием профессионального подхода специалиста к исполнению своих обязанностей является его умение предупреждать собственников, руководителей компании о возможных рисках при планировании хозяйственной деятельности, заключении сделок, проведении хозяйственных операций. <...> Цель – уберечь фирму от финансовых потерь вследствие налоговых доначислений и налоговых санкций, падения имиджа компании, снижения авторитета управленца, принявшего неверное решение в области налогообложения. <...> Существует два вида налоговых рисков: риск спора с налоговым органом и судебные риски. <...> Риск спора с налоговым органом – это риск того, что инспекторы не согласятся с порядком формирования налоговой базы, признания расходов, ведения учёта, который применил налогоплательщик. <...> Судебные риски возможны, если налогоплательщик недостаточно аргументировал свою позицию и проиграл дело в суде. <...> Налоговый орган считает предоставление бонусов оплатой за услуги по продвижению товара поставщика с обязательным отражением выручки и НДС у покупателя либо требует у покупателя восстановить НДС в части предоставленного поставщиком бонуса. <...> Рекомендации поставщику (скидкодателю): в случае принятия положительного решения о возможности предоставления скидки (бонуса) покупателю скидкодателю необходимо иметь внутренний документ, определяющий <...>