Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЁЖИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИ БЛАГОПОЛУЧНОГО РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдулманапов
АвторыХаджалова Х.М.
Страниц8
ID363576
АннотацияВ целях выявления особенностей самосохранительного поведения населения демографически благополучного и в то же время экономически отсталого региона было проведено социологическое обследование студенческой молодёжи Республики Дагестан с помощью анкетного метода. Исследование относится к аналитическому типу теоретико-прикладного характера и одномоментного вида. Репрезентативная выборочная совокупность была сформирована методом гнездового отбора. Практически трезвый образ жизни в регионе, судя по ответам респондентов, ведут 96,7 % мужчин и 96,9 % женщин. Выявлена сильная зависимость употребления алкоголя и табакокурения от соблюдения традиций, обычаев, обрядов, что свидетельствует о важной роли религии в самосохранительном поведении молодёжи. Распространённость форм поведения, ведущих к накоплению факторов риска, проявляющихся в средних возрастах, также сохраняется на низком уровне. Крайние позиции: и выраженный дефицит массы тела и ожирение у дагестанской молодёжи не встречаются. У около 83 % студентов вес находится в пределах нормы. В регионе недооценивается роль полноценного отдыха как фактора восстановления сил и здоровья, особенно представителями женского пола. Чаще всего каникулы не используют для укрепления здоровья, проводя их дома в решении хозяйственных забот или на даче. Лишь небольшая часть (6 %) современной молодёжи использует время студенческих каникул в целях укрепления собственного здоровья: в турпоходе, на курорте, в санатории. В сравнении с ситуацией по стране в целом в области самосохранительного поведения молодёжи Республика Дагестан находится на более высоком уровне, что в большей степени является следствием высокой религиозности и приверженности к исламским ценностям. Религиозность выступает главным фактором исключения действий, наносящих ущерб здоровью.
УДК304.3
Абдулманапов, П.Г. САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЁЖИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИ БЛАГОПОЛУЧНОГО РЕГИОНА / П.Г. Абдулманапов, Х.М. Хаджалова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 209-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/363576 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 304.3 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.23.208 П. Г. Абдулманапов, Х. М. Хаджалова, Научно-исследовательский институт Управления, экономики, политики и социологии Дагестанского государственного университета народного хозяйства САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЁЖИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИ БЛАГОПОЛУЧНОГО РЕГИОНА В целях выявления особенностей самосохранительного поведения населения демографически благополучного и в то же время экономически отсталого региона было проведено социологическое обследование студенческой молодёжи Республики Дагестан с помощью анкетного метода. <...> Репрезентативная выборочная совокупность была сформирована методом гнездового отбора. <...> Практически трезвый образ жизни в регионе, судя по ответам респондентов, ведут 96,7 % мужчин и 96,9 % женщин. <...> Выявлена сильная зависимость употребления алкоголя и табакокурения от соблюдения традиций, обычаев, обрядов, что свидетельствует о важной роли религии в самосохранительном поведении молодёжи. <...> Распространённость форм поведения, ведущих к накоплению факторов риска, проявляющихся в средних возрастах, также сохраняется на низком уровне. <...> Крайние позиции: и выраженный дефицит массы тела и ожирение у дагестанской молодёжи не встречаются. <...> У около 83 % студентов вес находится в пределах нормы. <...> В регионе недооценивается роль полноценного отдыха как фактора восстановления сил и здоровья, особенно представителями женского пола. <...> Чаще всего каникулы не используют для укрепления здоровья, проводя их дома в решении хозяйственных забот или на даче. <...> Лишь небольшая часть (6 %) современной молодёжи использует время студенческих каникул в целях укрепления собственного здоровья: в турпоходе, на курорте, в санатории. <...> В сравнении с ситуацией по стране в целом в области самосохранительного поведения молодёжи Республика Дагестан находится на более высоком уровне, что в большей степени является следствием высокой религиозности и приверженности к исламским ценностям <...>