Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

О РОЛИ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ НА ЭТАПЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСавченко
АвторыРазгонов Ф.И., Ольга А.
Страниц10
ID363545
АннотацияПроанализированы данные социологического исследования по субъективной оценке курсантов на этапе получения профессионального образования уровня здоровья, образа жизни, медицинской грамотности; показателям удовлетворённости выбранной профессии; физического развития и успехов в интеллектуальной деятельности в материальном и психоэмоциональном плане. Установлено наличие резервов сохранения здоровья и профилактики нарушений нервной системы, сердечно-сосудистой системы у обучаемых на этапе получения профессионального образования в реализации социального фактора, определяющего удовлетворённость работой (военной службой) в материальном и психоэмоциональном аспектах; мотивации, распологающие к ведению «здорового образа жизни», включающие, в первую очередь, достаточный объём двигательной активности и высокий уровень желания быть здоровыми, при наличии медицинской грамотности, служит дополнительным резервом здоровьесбережения военнослужащих.
УДК355.233.22
Савченко, ОлегА. О РОЛИ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ НА ЭТАПЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / ОлегА. Савченко, Ф.И. Разгонов, А. Ольга // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 146-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/363545 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, Омский государственный медицинский университет О РОЛИ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ НА ЭТАПЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Проанализированы данные социологического исследования по субъективной оценке курсантов на этапе получения профессионального образования уровня здоровья, образа жизни, медицинской грамотности; показателям удовлетворённости выбранной профессии; физического развития и успехов в интеллектуальной деятельности в материальном и психоэмоциональном плане. <...> Установлено наличие резервов сохранения здоровья и профилактики нарушений нервной системы, сердечно-сосудистой системы у обучаемых на этапе получения профессионального образования в реализации социального фактора, определяющего удовлетворённость работой (военной службой) в материальном и психоэмоциональном аспектах; мотивации, распологающие к ведению «здорового образа жизни», включающие, в первую очередь, достаточный объём двигательной активности и высокий уровень желания быть здоровыми, при наличии медицинской грамотности, служит дополнительным резервом здоровьесбережения военнослужащих. <...> Ключевые слова: здоровье, образ жизни, формирование мотиваций, принципы воспитания, повседневная деятельность курсанта вуза, профилактика нарушений здоровья, дневник самоконтроля. <...> Одними из важных и принципиальных факторов для сохранения здоровья являются выбор профессии и ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) в повседневной деятельности. <...> В основе здоровья лежат процессы развития и сохранения физиологических, психологических и социальных функций. <...> Здоровье – это важная характеристика производительных сил, индивидуальное и общественное достояние, имеющее материальную и духовную ценность. <...> Недаром политики, педагоги, психологи так много говорят о физическом и нравственном здоровье нации. <...> Здоровье человека является высшей жизненной ценностью и определяется <...>