Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА» В РАМКАХ ПРИНЯТЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ ИТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОстринская
АвторыПестова С.Ю., Разумов В.И.
Страниц7
ID363543
АннотацияРассматриваются вопросы актуализации федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Прикладная информатика» с учётом принятых профессиональных стандартов в области ИТ. Определены подходы к подготовке бакалавров, а также возможность оценивания в ходе итоговой государственной аттестации сформированности у выпускников не только компетенций образовательного стандарта, но и заявленных в профессиональных стандартах трудовых функций.
УДК378.147
Остринская, Л.И. ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА» В РАМКАХ ПРИНЯТЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ ИТ / Л.И. Остринская, С.Ю. Пестова, В.И. Разумов // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 134-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/363543 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378.147 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.23.135 Л. И. Остринская, С. Ю. Пестова, В. И. Разумов, Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, г. Омск ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА» В РАМКАХ ПРИНЯТЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ ИТ Рассматриваются вопросы актуализации федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Прикладная информатика» с учётом принятых профессиональных стандартов в области ИТ. <...> Определены подходы к подготовке бакалавров, а также возможность оценивания в ходе итоговой государственной аттестации сформированности у выпускников не только компетенций образовательного стандарта, но и заявленных в профессиональных стандартах трудовых функций. <...> Ключевые слова: ИТ-область, профессиональные стандарты, федеральные государственные образовательные стандарты, прикладная информатика, трудовые функции, подготовка бакалавров, итоговая государственная аттестация, выпускная квалификационная работа. <...> В условиях актуализации федеральных государственных образовательных стандартов с точки зрения обеспечения их соответствия профессиональным стандартам во главу угла ставится повышение практико-ориентированности основных профессиональных образовательных программ, которые в большей степени должны удовлетворять потребностям развития российской экономики. <...> Работы по актуализации ФГОС на основе профессиональных стандартов (согласно методике Министерства образования и науки РФ) включают: выбор профессиональных стандартов; установление соответствия между областями профессиональной деятельности ФГОС и обобщёнными трудовыми функциями профессиональных стандартов; актуализацию объектов и задач профессиональной деятельности ФГОС на основе анализа трудовых функций; актуализацию профессиональных компетенций ФГОС на основе анализа трудовых действий и трудовых функций [1]. <...> Потребность рынка труда в информатиках-прикладниках <...>