Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: УСЛОВИЯ, МОДЕЛЬ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПОДХОДЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМухамедина
Страниц6
ID363537
АннотацияВ статье рассматривается актуальный вопрос подготовки военных преподавателей. Современная высшая школа и тенденции в обществе свидетельствуют о необходимости приведения в соответствие качества педагогической подготовки офицера-преподавателя к профессиональной деятельности. Будущий педагог, в том числе военный, обязан обладать набором необходимых знаний и умений, генерировать их в дальнейшем, способностью ориентироваться в сложных педагогических ситуациях. В работе раскрыты основные направления педагогической подготовки: организационнопедагогические условия, реализация которых способствует формированию педагогически значимых компетенций; модель подготовки военных преподавателей, состоящая из множества взаимодополняемых компонентов; обеспечения, включающего комплекс взаимообусловленных по дидактическим целям и педагогическим проблемам воспитания, образования. В статье предложены модульный и дифференцированный подходы к искомой проблеме, специфике её организации с учётом требований к содержанию педагогической подготовки, что требует от преподавателей постоянной творческой готовности, овладения методологией профессиональной деятельности, непрерывной самореализации, саморазвития. Данный процесс находит отражение в создании и реализации новых позиций в области военного образования, что станет залогом успешности профессиональной деятельности вновь назначенных преподавателей высшей военной школы.
УДК355/359+378
Мухамедина, Э.Ж. ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: УСЛОВИЯ, МОДЕЛЬ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПОДХОДЫ / Э.Ж. Мухамедина // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/363537 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 355/359+378 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.23.107 Э. Ж. Мухамедина, Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: УСЛОВИЯ, МОДЕЛЬ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПОДХОДЫ В статье рассматривается актуальный вопрос подготовки военных преподавателей. <...> Современная высшая школа и тенденции в обществе свидетельствуют о необходимости приведения в соответствие качества педагогической подготовки офицера-преподавателя к профессиональной деятельности. <...> Будущий педагог, в том числе военный, обязан обладать набором необходимых знаний и умений, генерировать их в дальнейшем, способностью ориентироваться в сложных педагогических ситуациях. <...> В работе раскрыты основные направления педагогической подготовки: организационнопедагогические условия, реализация которых способствует формированию педагогически значимых компетенций; модель подготовки военных преподавателей, состоящая из множества взаимодополняемых компонентов; обеспечения, включающего комплекс взаимообусловленных по дидактическим целям и педагогическим проблемам воспитания, образования. <...> В статье предложены модульный и дифференцированный подходы к искомой проблеме, специфике её организации с учётом требований к содержанию педагогической подготовки, что требует от преподавателей постоянной творческой готовности, овладения методологией профессиональной деятельности, непрерывной самореализации, саморазвития. <...> Данный процесс находит отражение в создании и реализации новых позиций в области военного образования, что станет залогом успешности профессиональной деятельности вновь назначенных преподавателей высшей военной школы. <...> Ключевые слова: подготовка преподавателя военного вуза, деятельность профессиональная, организационно-педагогические условия, структурно-функциональная модель, дидактическое обеспечение, профессионально-значимые компетенции, модульный подход <...>