Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2 2011

аспирантов Психолого-педагогическая технического вуза составляющая подготовки (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБычкова
Страниц5
ID363481
АннотацияРассматривается практика подготовки аспирантов технического вуза к педагогической деятельности
Бычкова, О.С. аспирантов Психолого-педагогическая технического вуза составляющая подготовки / О.С. Бычкова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2011 .— №2 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/363481 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неудивительно, что в странах, работающих с Единой европейской рамкой квалификаций, понятие «образование в течение всей жизни» превратилось из лозунга в образ действий, при котором специалист регулярно выходит из сферы профессиональной деятельности в сферу образования и возвращается в мир труда, изменив своѐ качество как человеческий ресурс. <...> Mitteilung der Komission ―Die Rolle der Universitat in Europa des Wissens‖//Болонский процесс: на пути к Берлинской конференции (европейский анализ)/ под науч. ред. <...> О.С. Бычкова кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики профессионального образования, докторант БГАРФ olga3065@mail.ru Психолого-педагогическая составляющая подготовки аспирантов технического вуза Рассматривается практика подготовки аспирантов технического вуза к педагогической деятельности Ключевые слова: психология и педагогика высшей школы; преподавательская деятельность; подготовка аспирантов 15 Сегодня особые надежды возлагаются на усиление психологопедагогической подготовки магистрантов, аспирантов, в том числе технической направленности, что соответственно предполагает введение психологопедагогических дополнительных дисциплин, таких как: «Психология и педагогика», «Психология и педагогика высшей школы», «Психологические основы профессионального развития» и др. <...> В технических вузах традиционно сложилась практика привлечения к педагогической деятельности выпускников кафедр этого же вуза, получивших высшее образование в определенной предметной области по специальности, как правило, не связанной с преподавательской деятельностью. <...> При этом широко распространенным явилось мнение о том, что фундаментальная специальная и общенаучная подготовка, полученная в студенческие годы, более чем достаточна и успешно заменяет педагогические и методические знания. <...> Наличие ученой степени рассматривается как свидетельство высокой научной квалификации, с одной стороны, и как необходимый <...>