Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №1 2016

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ ЗА УСТУПОМ ПРИ НАЛИЧИИ ПАССИВНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТерехов
АвторыСмульский Я.И., Шаров К.А.
Страниц9
ID363315
АннотацияС использованием метода трассерной визуализации проведено экспериментальное исследование течения в канале с обратным уступом и установленным перед ним ребром, генерирующим возмущения потока. Показано, что установка одиночного ребра приводит к деформации профилей продольных средних скоростей и турбулентных пульсаций. Выявлено влияние положения и высоты одиночного ребра на область рециркуляции за обратным уступом. Подтверждено, что при присоединении потока до уступа размер области рециркуляции за обратным уступом уменьшается.
УДК536.24
Терехов, В.И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ ЗА УСТУПОМ ПРИ НАЛИЧИИ ПАССИВНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ / В.И. Терехов, Я.И. Смульский, К.А. Шаров // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №1 .— С. 205-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/363315 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 536.24 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ ЗА УСТУПОМ ПРИ НАЛИЧИИ ПАССИВНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ В. И. <...> С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия E-mails: terekhov@itp.nsc.ru, smul@ngs.ru, sharov@itp.nsc.ru С использованием метода трассерной визуализации проведено экспериментальное исследование течения в канале с обратным уступом и установленным перед ним ребром, генерирующим возмущения потока. <...> Показано, что установка одиночного ребра приводит к деформации профилей продольных средних скоростей и турбулентных пульсаций. <...> Выявлено влияние положения и высоты одиночного ребра на область рециркуляции за обратным уступом. <...> Подтверждено, что при присоединении потока до уступа размер области рециркуляции за обратным уступом уменьшается. <...> В теплообменных устройствах часто используются каналы с резким расширением. <...> Исследованию влияния расширения канала на структуру течения и координату присоединения пограничного слоя посвящено большое количество работ, в частности [1]. <...> В первом случае отрывной поток подвергается воздействию периодических возмущений, вносимых в основное течение либо в его пристенную часть с помощью электромеханических или аэродинамических (струйных) генераторов [2–4]. <...> Контроль области отрыва с помощью вдуваотсоса непосредственно за уступом осуществляется в работах [5, 6]. <...> Наличие дополнительных интенсифицирующих элементов (поперечных ребер, зубцов, генераторов вихрей различной формы), имеющих существенно меньшие по сравнению с основным отрывным потоком размеры, может приводить к значительной перестройке течения как с уменьшением, так и с увеличением рециркуляционной зоны. <...> Авторы работы [7] за счет установки стержня на расстоянии, равном 2,5 высотам уступа до резкого расширения, уменьшили размер области рециркуляции за уступом на 10 % при низкой степени турбулентности. <...> При высокой степени турбулентности данный эффект уменьшается. <...> 57, N◦ 1 рине и расстоянии между пластинами позволила <...>