Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ГРУША В ЗАКАТАЛО-НУХИНСКОЙ ЗОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЗИ-ЗАДЕ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц18
ID36327
АннотацияТемой «Груша в Закатало-Нухинской зоне Азербайджанской ССР, и перспективы ее развития» ставилась цель выявить и изучить все местные сорта груши выделить из них лучшие, широко внедрить в производство, что обогатило бы сортимент груши высококачественными, приспособленными к местным условиям сортами и помогло бы еще больше поднять экономику сельского хозяйства зоны. Выделить из распространенных там сортов груши иностранного происхождения более приспособленные к условиям зоны, высококачественных и лежких, которые дополняли бы местные сорта в обеспечении трудящихся свежими плодами груши в течение круглого года.
КАЗИ-ЗАДЕ, Ф.Н. ГРУША В ЗАКАТАЛО-НУХИНСКОЙ ЗОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ф.Н. КАЗИ-ЗАДЕ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1957 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36327 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф. Н. КАЗИ-ЗАДЕ Груша в закатало-нухинской зоне Азербайджанской ССР и перспективы ее развития Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1957 Защита состоится 1957 г. на заседании Совета секции Плодоовощного факультета Московской ордена Ленина с.-х. академии им. <...> Вслед ствие резко выраженного рельефа, близости моря, на сравнн.тельно небольшой территории республики встречаются все переходы—от холодного,- умеренного. и сухого и полувлажного субтропического климата. <...> Лесные массивы Большого и Малого Кавказского' хребтов и в низменностях на территории Азербайджана изобилуют ди корастущими плодовыми, как яблоня, груша, айва, боярышник, мушмула;. алыча, терн, черешня, кизил, миндаль, гранат, лох, •фундук, грецкий орех; каштан и виноград. <...> С древних времен в республике культи вируются известные далеко за пределами Азербайджана сорта "яблони Джир гаджи, Кызыл Ахмеди, Сары турш и груши Нар •армуд, Сини армуд и др. <...> Эти сорта отличаются лежкостью и вкусовыми качествами и введены в республике в стандартный сортимент. <...> ' С установлением • Советской власти бывшие помещичьи: к кулацкие сады, перейдя в ведение трудящихся, нашли- настоя.щего хозяина и были избавлены от хищничесшкой-. эксплуата ции, став народным достоянием. <...> Груша является одной из ценных пород в плодоводстве^ Правильное ее размещение и подбор наилучших сортов, отве чающих всем требованиям социалистического плодоводства-— одни из важнейших вопросов нашего плодоводства. <...> Выявление местных, сортов обогащает сады ценными-сортами и, кроме того, дает возможность путем селекции вывести высококачест венные новые сорта. <...> Темой «Груша в Закатало-Нухииской зоне Азербайджан ской ССР, и перспективы ее развития» ставилась цель выявить и изучить все местные сорта груши выделить из них лучшие, широко внедрить в производство, что обогатило бы сортимент <...>
ГРУША_В_ЗАКАТАЛО-НУХИНСКОЙ_ЗОНЕ_АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ_ССР_И_ПЕРСПЕКТИВЫ_ЕЕ_РАЗВИТИЯ.pdf
щ МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Ф. Н. КАЗИ-ЗАДЕ Груша в закатало-нухинской зоне Азербайджанской ССР и перспективы ее развития Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1957
Стр.1