Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Таможенная политика России на Дальнем Востоке  / №4 2015

Свободный порт Владивосток: проблемы становления и перспективы развития (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГОРЧАКОВ
Страниц5
ID363233
АннотацияАнализируются основные причины трудностей интеграции бизнеса в свободный порт Владивосток; показаны некоторые возможности экономического развития региона в связи с созданием новой экономической зоны «свободный порт».
УДК339.543.62
ГОРЧАКОВ, В.В. Свободный порт Владивосток: проблемы становления и перспективы развития / В.В. ГОРЧАКОВ // Таможенная политика России на Дальнем Востоке .— 2015 .— №4 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/363233 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА УДК 339.543.62 ББК 65.428.803 В. В. ГОРЧАКОВ Свободный порт Владивосток: проблемы становления и перспективы развития Анализируются основные причины трудностей интеграции бизнеса в свободный порт Владивосток; показаны некоторые возможности экономического развития региона в связи с созданием новой экономической зоны «свободный порт». <...> Федеральный закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября 2015 года. <...> К чести его разработчиков хотелось бы отметить, что это практически единственный закон, который на всех этапах создания очень детально обсуждался и продолжает обсуждаться на различных площадках. <...> Можно даже сказать, что он разрабатывается и обсуждается всенародно на самых разных уровнях: на бизнес-площадках, на базе образовательных учреждений, в научной среде, в среде общественно-политических объединений. <...> Всего за полгода разработки проект закона «пережил» семь версий и в каждую вносились изменения с учетом рекомендаций по итогам таких обсуждений. <...> Необходимо отметить, что Министерство по развитию Дальнего Востока очень оперативно реагирует на все предложения экспертов. <...> Так, например, уже сегодня резидентами Свободного порта могут стать не только новые ГОРЧАКОВ Виктор Васильевич — доктор технических наук, профессор, председатель Законодательного Собрания Приморского края, г. Владивосток. <...> 284.4 Налогового кодекса, где сказано, что резидент Свободного порта Владивосток (СПВ) вправе применять к налоговой базе льготные ставки, если доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории СПВ, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль [1]. <...> Менее высокий процент (80% или 50%) был бы гораздо привлекательней с точки зрения вхождения уже действующего бизнеса в резиденты Свободного порта. <...> Поэтому некоторые уже действующие компании регистрируют новое юридическое <...>