Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 132 1984

Хотят ли Соединенные Штаты Америки войны с Советским Союзом? Интервью с проф. Ричардом Пайпсом (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц17
ID363154
АннотацияОпубликовано интервью корреспондента журнала "Грани" с бывшим советником президента Рейгана профессором Гарвардского университета Ричардом Пайпсом о международных отношениях СССР и США, наращиванию вооружения и военной угрозе.
Редакция. Хотят ли Соединенные Штаты Америки войны с Советским Союзом? Интервью с проф. Ричардом Пайпсом / Редакция // Грани .— 1984 .— № 132 .— С. 256-272 .— URL: https://rucont.ru/efd/363154 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК Хотят ли Соединенные Штаты Америки войны с Советским Союзом? <...> Интервью с бывшим советником Рейгана профессором Гарвардского Ричардом Пайпсом "ГРАНИ": Начнем с решающего вопроса: хотят ли Соединенные Штаты войны с Советским Союзом, а если нет, то почему столь распространено мнение, что нынешняя администрация стоит, можно сказать, на тропе войны? <...> Ричард Пайпс: Вы знаете, это вопрос из той категории, которую американцы называют: "А вы уже перестали бить свою жену? <...> Если вам задают такой вопрос, то, ка к бы вы ни ответили, отправная точка зрения заранее предполагает вашу виновность. <...> Пайпс: Иными словами, предполагается, что Соединенные Штаты могут хотеть войны. <...> Когда вопрос поставлен таким образом, это — все равно, что спросить человека: "А есть у вас желание убивать? <...> Пайпс: У государства, которое хочет войны, должна была бы быть всеобщая воинская повинность, верно? <...> В наше время невозможно себе представить, чтобы страна, готовящаяся к войне, не обучала людей для этой цели. <...> Если бы началась война, нам предстоял бы длительный и нелегкий процесс мобилизации и людских, и промышленных ресурсов; на такой риск не пошла бы ни одна страна, собирающаяся воевать. <...> На протяжении всей своей истории Соединенные Штаты были очень мирной страной. <...> Мы — мирное общество, наша цель — повышать человеческое благосостояние, а не завоевывать кого бы то ни было силой оружия. <...> ГРАНИ": Почему же тогда так распространена эта точка зрения? <...> Пайпс: Советский Союз уже много десятилетий без шума ведет массивное наращивание вооружений. <...> В Советском Союзе этот факт никто не обсуждает, потому что нет ни свободной печати, ни открытого общественного мнения. <...> С 1972 по 1982 год Советский Союз развернул 11 новых стратегических систем на земле, 257 на воде и в воздухе. <...> Как только они начинают реагировать на советское наращивание сил, их системы вооружений становятся предметом грандиозных дебатов в залах Конгресса, на страницах газет, на телеэкране <...>