Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №3-4(13-14) 2010

Методология многокритериального подхода к оцениванию профессиональной компетентности специалистов В статье рассматривается методология многокритериального подхода к оцениванию профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений, математический аппарат и примеры его применения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРудинский
АвторыИванова О.В.
Страниц10
ID363131
АннотацияВ статье рассматривается методология многокритериального подхода к оцениванию профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений, математический аппарат и примеры его применения
Рудинский, И.Д. Методология многокритериального подхода к оцениванию профессиональной компетентности специалистов В статье рассматривается методология многокритериального подхода к оцениванию профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений, математический аппарат и примеры его применения / И.Д. Рудинский, О.В. Иванова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2010 .— №3-4(13-14) .— С. 14-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/363131 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рудинский доктор педагогических наук, профессор КГТУ (idru@yandex.ru) О.В. Иванова аспирант КГТУ Методология многокритериального подхода к оцениванию профессиональной компетентности специалистов В статье рассматривается методология многокритериального подхода к оцениванию профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений, математический аппарат и примеры его применения Ключевые слова: профессиональная компетентность; компетенция; оценивание; многокритериальный подход; преподаватель; руководитель образовательного учреждения Применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе существенно повышает эффективность функционирования образовательной системы в целом [13]. <...> Длительный период автоматизации разрозненных задач как непосредственно учебного, так и административного характера сменился стремлением к интеграции получаемых решений в рамках единого информационного образовательного пространства [14]. <...> Возрастание интереса к компетентностному подходу к организации образовательного процесса создает новые возможности для решения таких задач, направленных на улучшение функционирования образовательной системы, как диагностика и управление качеством профессионального образования, мониторинг качества подготовки выпускников образовательных учреждений (ОУ), повышение эффективности материального и морального стимулирования в области профессионального образования и профессиональной деятельности. <...> Профессиональная компетентность участников образовательного процесса становится мерилом качества образования, что обусловливает актуальность совершенствования методик оценивания их профессиональной компетентности. <...> Обновление характера педагогической деятельности с неизбежностью требует изменений в системе управления образовательными учреждениями. <...> В первую очередь, это проявляется более высокими требованиями к руководителям <...>