Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №3-4(13-14) 2010

Использование приложений Web 2.0 при обучении иностранному языку в профориентированном комплексе «лицей-вуз» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупина
Страниц3
ID363123
АннотацияВ статье раскрываются тенденции развития образования в свете компетентностной образовательной парадигмы, и описывается опыт использования веб-приложений для формирования коммуникативной компетентности учащихся.
Ступина, Л.Г. Использование приложений Web 2.0 при обучении иностранному языку в профориентированном комплексе «лицей-вуз» / Л.Г. Ступина // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2010 .— №3-4(13-14) .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/363123 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.Г. Ступина, учитель английского языка Калининградского морского лицея, соискатель кафедры теории и методики профессионального образования БГАРФ liubov_stupina@yahoo.com Использование приложений Web 2.0 при обучении иностранному языку в профориентированном комплексе «лицей-вуз» В статье раскрываются тенденции развития образования в свете компетентностной образовательной парадигмы, и описывается опыт использования веб-приложений для формирования коммуникативной компетентности учащихся. ку Ключевые слова: коммуникативная компетентность; веб-приложения; обучение иностранному языСогласно стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г. [8] характерной чертой современного мирового развития является «переход ведущих стран к построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний». <...> Модернизация образования и инновационное развитие – важнейшие условия конкурентоспособности кадрового потенциала России на международной арене. <...> Современная парадигма образования предполагает переосмысление задач всей системы образования, как общего среднего, так и профессионального. <...> Новые тенденции в определении развития образования носят глобальный характер и совпадают не только на уровне европейских стран, но и всего мирового сообщества. <...> В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2006 – 2010 гг. <...> идет разработка и внедрение проектов ФГОС нового поколения для общего среднего и высшего профессионального образования. <...> По мнению ведущих специалистов в области разработки национальных стандартов в странах Европейского и мирового сообщества, можно выделить пять базовых компетенций, которые в совокупности обеспечивают готовность выпускников учебных заведений к адаптации и самореализации в условиях рынка труда современного информационного и техногенного общества: 1. социально-политическая 2. информационная 3. коммуникативная <...>