Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Светотехника  / №4 2015

Спектральный аспект при использовании облучателей со светодиодами для выращивания салатных растений в условиях светокультуры (320,00 руб.)

0   0
Первый авторЕМЕЛИН
АвторыПРИКУПЕЦ Л.Б., ТАРАКАНОВ И.Г.
Страниц6
ID363034
АннотацияУтверждая, что в настоящее время нет альтернативы экспериментальному методу поиска наиболее благоприятного спектра оптического излучения для выращивания определённых видов растений, авторы провели фотобиологические исследования в условиях светокультуры салата в фитотроне РГАУ – МСХА. В эксперименте использовались облучатели с НЛВД, а также с белыми и цветными (красно-синими) СД. Полученные результаты позволяют надеяться на снижение в перспективе на 40–45% затрат электроэнергии при использовании красно-синих фитооблучателей со светодиодами для выращивания салата в промышленных теплицах.
ЕМЕЛИН, А.А. Спектральный аспект при использовании облучателей со светодиодами для выращивания салатных растений в условиях светокультуры / А.А. ЕМЕЛИН, Л.Б. ПРИКУПЕЦ, И.Г. ТАРАКАНОВ // Светотехника .— 2015 .— №4 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/363034 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спектральный аспект при использовании облучателей со светодиодами для выращивания салатных растений в условиях светокультуры А.А. ЕМЕЛИН, Л.Б. ПРИКУПЕЦ 1, И.Г. ТАРАКАНОВ ООО «ВНИСИ имени С.И. Вавилова», ООО «БЛ ТРЕЙД», ФГОУ ВПО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва Аннотация 1 Утверждая, что в настоящее время нет альтернативы экспериментальному методу поиска наиболее благоприятного спектра оптического излучения для выращивания определённых видов растений, авторы провели фотобиологические исследования в условиях светокультуры салата в фитотроне РГАУ – МСХА. <...> В эксперименте использовались облучатели с НЛВД, а также с белыми и цветными (красно-синими) СД. <...> Полученные результаты позволяют надеяться на снижение в перспективе на 40–45% затрат электроэнергии при использовании красно-синих фитооблучателей со светодиодами для выращивания салата в промышленных теплицах. <...> Ключевые слова: светодиод, светокультура, облучательная установка, световые кривые, салатно-зеленные культуры, фотобиологический эксперимент, НЛВД, фотосинтезный фотонный поток. <...> Введение Появление светодиодных источников излучения позволяет надеяться на претворение в жизнь «сокровенной мечты» фотобиологов, светотехников и специалистов в области тепличного растениеводства о создании источников света с «оптимальным» спектром излучения для выращивания определённых видов растений [1–3]. <...> Вполне логичным представляется выбор в качестве первого объекта для решения этой задачи зеленных салатных культур, относящихся к растениям с коротким периодом вегетации (25–30 суток), производящим полезную биомассу в виде листьев. <...> C определёнными допущениями, скорее, в порядке условной математической иллюстрации, конечную реакцию растений на действие оптического излучения (ОИ) можно записать в виде интегральной функции Ч vф∫ ⋅⋅ ⋅ 400 700 TE K d эф Nq =⋅ Ч () () () , где Ev(λ) – спектральная плотность облучённости на поверхности ценоза от источника <...>