Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №4 2015

Проблемы современной стандартизации в световых измерениях изделий со светодиодами (320,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЕШХОРН
Страниц6
ID363030
АннотацияВыполнение основного условия успешной разработки и развития хороших систем освещения обеспечивается наличием точной и надёжной системы измерений. Международные стандарты гарантируют, что лаборатории всего мира применяют одинаковые условия измерений и что получаемые результаты можно сравнивать друг с другом. В прошлом в области светодиодных ламп и светильников со светодиодами стандарты подобного типа отсутствовали. Эта эра «недостандартизации» завершилась несколько месяцев назад, когда МКО разработала проект соответствующего стандарта, который был впервые опубликован в сентябре 2014 г. и имеется в продаже. В будущем новый стандарт ляжет в основу международной стандартизации в области фотометрических измерений светотехнических изделий со светодиодами. В статье приводятся основные положения этого стандарта и проблемы с его применением. В ней также даются примеры правильного применения нового стандарта.
ЛЕШХОРН, Г. Проблемы современной стандартизации в световых измерениях изделий со светодиодами / Г. ЛЕШХОРН // Светотехника .— 2015 .— №4 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/363030 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы современной стандартизации в световых измерениях изделий со светодиодами Г. ЛЕШХОРН 1 Компания Instrument Systems, Мюнхен, Германия Аннотация Выполнение основного условия успешной разработки и развития хороших систем освещения обеспечивается наличием точной и надёжной системы измерений. <...> Международные стандарты гарантируют, что лаборатории всего мира применяют одинаковые условия измерений и что получаемые результаты можно сравнивать друг с другом. <...> Эта эра «недостандартизации» завершилась несколько месяцев назад, когда МКО разработала проект соответствующего стандарта, который был впервые опубликован в сентябре 2014 г. и имеется в продаже. <...> В будущем новый стандарт ляжет в основу международной стандартизации в области фотометрических измерений светотехнических изделий со светодиодами. <...> В ней также даются примеры правильного применения нового стандарта. <...> История стандартизации методик измерений, применяемых при испытаниях изделий со светодиодами В прошлом, из-за отсутствия альтернатив, при измерении характеристик изделий со светодиодами (СД) эффективно применялась, с 2008 г., в качестве международного стандарта методика испытаний LM-79–2008, разработанная подкомитетом «Освещение светодиодами» комитета «Комитет по методам испытаний» Североамериканского светотехнического 1 E-mail: boris@biquantex.com Перевод с англ. <...> Параллельно этому североамериканскому стандарту существовали и такие национальные стандарты, как проект стандарта DIN5032–9 в Германии, стандарты CQC и GB в КНР и методы испытаний JIS в Японии. <...> В результате в 2013 г. был опубликован европейский стандарт prEN13032–4:2013, разработанный рабочей группой WG7 «Фотометрия» технического комитета CEN/TC169 «Свет и освещение». <...> Рабочий комитет «Фотометрия» Комитета по стандартизации в области светотехники (FNL), входящего в состав DIN German Standards Organization, отвечал за разработку национального немецкого варианта. <...> Одновременно, в тесном взаимодействии с рабочей группой <...>