Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №6(10) 2009

Монографические характеристики физической культуры в составе профессиональных компетенций морских инженеров (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСкачков
Страниц7
ID362917
АннотацияСтановление и развитие современных морских специалистов зависит от здорового образа жизни, в формировании которого значительную роль играют занятия спортом
Скачков, Е.Б. Монографические характеристики физической культуры в составе профессиональных компетенций морских инженеров / Е.Б. Скачков // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2009 .— №6(10) .— С. 188-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/362917 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Б. Скачков аспирант кафедры теория и методика профессионального образования БГАРФ eugenu1@mail.ru Монографические характеристики физической культуры в составе профессиональных компетенций морских инженеров Становление и развитие современных морских специалистов зависит от здорового образа жизни, в формировании которого значительную роль играют занятия спортом Ключевые слова: монографические характеристики физической культуры; профессиональная компетенция; морской инженер В спорте, как ни в каком другом виде деятельности, человек с наибольшей полнотой познает возможности своего организма для определения будущего направления деятельности, участия в современном социуме. <...> Физически развитые люди лучше справляются со своими профессиональными обязанностями, особенно если эти обязанности связанны с экстремальными ситуациями, например, деятельность морского специалиста. <...> Так, например, морской специалист должен быть не только физически развит, но и обладать определенным психическим складом личности, серьезным отношением к своему физическому развитию, отсутствием боязни высоких нагрузок, смелостью, нравственной и психологической устойчивостью к экстремальным факторам, умениями находить решение в критических ситуациях в море, интеллектуальной активностью и бойцовскими качествами. <...> Все это диктует необходимость существенных изменений в содержании процесса обучения физической культуре и спорту будущих морских специалистов еще со школьной скамьи в профориентированных классах, комплексах. <...> Однако, в практике работы школ (лицеев) в этом направлении часто не делается различий в профориентированной физической подготовке. <...> В общих целях физической подготовки, в основном, усилен фактор физического развития и не выделяется влияние этого развития на нравственную, духовную и социально-профессиональную ориентацию школьников (лицеистов). <...> В 188 практике работы школ (лицеев) не обращается <...>