Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №6(10) 2009

Моделирование состава готовности студентов к прогнозированию и предотвращению рисков как профессиональной компетенции будущих инженеров по безопасности и охране труда (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКорс
Страниц8
ID362903
АннотацияСтатья посвящена моделированию целостного свойства личности - готовности к прогнозированию и предотвращению технологических рисков как профессиональной компетенции инженеров по безопасности и охране труда, состав которого определяется на основе дифференциально- интегрального подхода
Корс, Н.В. Моделирование состава готовности студентов к прогнозированию и предотвращению рисков как профессиональной компетенции будущих инженеров по безопасности и охране труда / Н.В. Корс // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2009 .— №6(10) .— С. 91-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/362903 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.В. Корс кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии КГТУ, докторант БГАРФ nkors@list.ru Моделирование состава готовности студентов к прогнозированию и предотвращению рисков как профессиональной компетенции будущих инженеров по безопасности и охране труда к прогнозированию и предотвращению технологических рисков как профессиональной компетенции инженеров по безопасности и охране труда, определяется на основе дифференциально- интегрального подхода Ключевые слова: дифференциально-интегральный подход, состав готовности Состав готовности к прогнозированию и предотвращению технологических рисков как профессиональной компетенции инженеров по безопасности и охране труда определяется на основе дифференциальноинтегрального подхода [1], т.е. выделяются компетенции инженеров по безопасности и охране труда в составе укрупненных компонентов: содержательно-процессуального, нравственно-мировоззренческого и мотивационно-целевого. <...> Нами определялись основные свойства личности, интегрируемые в этих компонентах, затем эти свойства дифференцировались в их качественных проявлениях на первом, втором и третьем уровнях развития [2]. <...> Так, первый этап (дифференцирование свойств) еще не учитывал тех связей между свойствами компонентов, различные качественные состояния которых могли бы «разрушить» целостность исследуемого свойства личности – готовности к прогнозированию и предотвращению технологических рисков. <...> В самом составе, на первом этапе исследовательских процедур, изучались связи по «горизонтали» и по 91 Статья посвящена моделированию целостного свойства личности - готовности состав которого «вертикали» (табл. <...> Такой подход позволил не только выделить различные качественные состояния «готовности», но и составить монографические характеристики этих состояний, которые в дальнейшем синтезировались в номенклатуру целей адекватных этапов профессионально ориентированного обучения <...>