Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ НА УРОЖАЙ, А ТАКЖЕ НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЗЕМЛЯНИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГОЛИКОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц18
ID36274
АннотацияВ задачу нашего исследования входило изучение влияния внекорневой подкормки микро- и макроудобрениями на урожай земляники и его качество, нахождение оптимальных концентраций растворов питательных элементов, установление лучших сроков для проведения этого приема, изучение сортовой реакции на внекорневую подкормку. Недостаточная ясность в вопросах о природе воздействия внекорневой подкормки на растительный организм, в особенности в вопросах влияния питательных элементов, попадающих с внекорневой подкормкой в листья растений, на ход физиологических и биохимических процессов, поставила перед нами задачу изучения влияния внекорневой подкормки на ход некоторых физиологических и биохимических процессов земляничного растения.
ГОЛИКОВА, Н.А. ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ НА УРОЖАЙ, А ТАКЖЕ НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЗЕМЛЯНИКИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.А. ГОЛИКОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1957 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36274 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние внекорневой подкормки на урожай, а также на некоторые физиологические и биохимические процессы земляники ' Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА— 1957 sg / Экспериментальная работа выполнялась на Плодово опытной станции и в учхозе «Отрадное» Московской орден Ленина сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирг зева в "период' 1953—1956 гг. (включительно). <...> Земляника выделяется среди других ягодных растений как. самая скороплодная-культура.-В условиях средней зоны СССР она дает производственно эффективные урожаи на второй год после посадки. <...> Наличие большого количества Сахаров, вита мина С, фосфорно-кислых_ солей, железа, а также высокие вкусовые качества ягод при раннем созревании ее обеспечи вают большой спрос на земляничную продукцию у населения. <...> Среди новых агротехнических, приемов в последнее время большое внимание уделяется внекорневой подкормке сель скохозяйственных культур. <...> Небольшой: расход удобрений в сравнении с подкормками через почву, незначительные за траты, связанные с проведением самого приема,; и вместе с тем, заметное повышение урожайности у ряда сельскохозяй ственных культур ставят внекорневую подкормку в разряд экономически эффективных мероприятий; Земляничное растение отличаетеявысоким выносом пита тельных веществ, близким по размеру к выносу скороспелых овощных растений. <...> Продолжительный период интенсивно го, восприятия питательных веществ земляничным растением предполагает сравнительно большую потребность его в пита тельных веществах, а отсюда — отзывчивость на применение удобрений. <...> Неравномерный же характер потребления пита тельных веществ в течение вегетационного периода, наличие фаз с усиленным потреблением питательных веществ указы вает на возможно благоприятное действие подкормок в период вегетации. <...> Результаты полевых экспериментов <...>
ВЛИЯНИЕ_ВНЕКОРНЕВОЙ_ПОДКОРМКИ_НА_УРОЖАЙ,_А_ТАКЖЕ_НА_НЕКОТОРЫЕ_ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_И_БИОХИМИЧЕСКИЕ_ПРОЦЕССЫ_ЗЕМЛЯНИКИ.pdf
••-6X91 МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи НА. ГОЛИКОВА Влияние внекорневой подкормки на урожай, а также на некоторые физиологические и биохимические процессы земляники диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ' Автореферат МОСКВА— 1957
Стр.1