Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 130 1983

Февраль 1917 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч
Страниц7
ID362602
АннотацияСтатья посвящена значению воспоминаний людей, участвующих в исторических событиях для восстановления достоверности и точности этих событий, февральской революции 1917 годы.
Рутыч, Н. Февраль 1917 / Н. Рутыч // Грани .— 1983 .— № 130 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/362602 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУТЫЧ Февраль 1917 Трудно после того, как вышли „Мартовские дни 1917-го г." Сергея Петровича Мельгунова* и „Россия 1917-го г. " (Февральская революция) Георгия Михайловича Каткова**, с их всеобъемлющей библиографией, еше раз возвращаться к февральским событиям. <...> Ибо это был поворотный пункт, вернее — обвал на историческом пути России. <...> *** И может быть поэтому такой „беспристрастный", по словам ген. <...> Врангеля, и в то же время такой наиболее осведомленный участник событий, как Н. В. Савич, счел необходимым предпослать третьей части своих „Воспоминаний", небольшое, но эмоционально напряженное „Введение". <...> 5 становится отрывочным после апрельского кризиса во Временном Правительстве, когда из его состава вышли Милюков и Гучков. <...> Эта часть обрывается на впечатлениях, вынесенных Н. В. Савичем от Московского Государственного совещания, в августе 1917 г. Тем не менее, удивительная ясность, с которой автор „Воспоминаний" описывает происходившие вокруг него события, и точность, с которой он передает свои впечатления от встреч с такими, например, своими коллегами по партии октябристов, как А. И. Гучков и М. В. Родзянко, придают этой, третьей, части не меньший, а может быть — даже и больший интерес, чем совершенно законченные воспоминания о Думском периоде. <...> * Изложение событий Савичем хорошо дополняет, как нам кажется, забытая и до сих пор неопубликованная часть воспоминаний Ариадны Владимировны Тырковой-Вильяме. <...> Будучи задолго до революции членом ЦК кадетской партии и лично зная всех ее вождей, она, без претензий заново осветить те или иные события 1917 г., рассказывает, со свойственным ей журналистским талантом, о той атмосфере, в которой жили и действовали в 1917 г. ее близкие друзья, пришедшие к власти. <...> Уже одно описание пасхальной встречи на казенной квартире министра иностранных дел П. Н. Милюкова позволяет судить об отношении к сложившимся государственным традициям, в период Временного Правительства. <...> Как мемуары Савича <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.