Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 129 1983

Воспоминания. Часть II. Государственная Дума накануне и во время войны (290,00 руб.)

0   0
Первый авторСавич
Страниц148
ID362502
АннотацияСтатья посвящена работе Государственной Думы накануне и во время Первой мировой войны. Воспоминания об общественной и политической жизни, внешней политике России начала XX века, когда начали складываться парламентские традиции.
Савич, Н. В. Воспоминания. Часть II. Государственная Дума накануне и во время войны / Н. В. Савич // Грани .— 1983 .— № 129 .— С. 60-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/362502 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хотя вопросы внешней политики не входили в сферу деятельности законодательных палат, тем не менее мы живо интересовались международной политической обстановкой, отношениями нашего отечества к иностранным державам и особенно всем, что могло грозить нам внешними осложнениями. <...> Мы только что получили сведения о жалком положении дела вооружения и снабжения армии, приняли решение проводить в жизнь малую военную программу и отлично сознавали, что пока она не вы Начало см. <...> 60 полнена, мы находимся в такой степени неготовности к внешним осложнениям, при которой было бы безумием втянуться в любое столкновение. <...> Это было тем легче, что министр иностранных дел Извольский не был врагом народного представительства, напротив, он отлично понимал, какие выгоды можно извлечь из сотрудничества с Государ ственной Думой даже в вопросах, ее прямо не касавшихся. <...> Даже членам Думы, не входившим в состав комиссии, доступ был воспрещен. <...> Извольский опасался, что борьба двух главных противников начнется именно с того, что одна из сторон нас спровоцирует, желая предварительно ослабить возможного союзника ее соперника. <...> Извольский надеялся, что в возможном европейском конфликте японцы против нас не выступят. <...> Он указывал также на то, что и русская и французская дипломатия работают над тем, чтобы улучшить по возможности отношения с Италией. <...> Перед Либавой, где обычно зимовали наши слабые морские силы, состоявшие из минной флотилии адм. <...> Оказывается, Государь еще раньше имел по этому поводу разговор с сербским наследником и обещал ему, что Россия не позволит австрийцам раздавить Сербию. <...> Теперь Государь считал, что он связан словом, которое он обязан выполнить при всяких обстоятельствах. <...> Только под давлением всего министерства, особенно военного министра, указавшего на полную нашу неготовность к войне, Государь согласился с точкой зрения премьера и Извольского и преподал сербам совет уладить вопрос миром, причем им дано <...>