Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №44 2015

ЭВОЛЮЦИЯ ПЕНСИОННОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВАЛИЕВА Елизавета Николаевна
Страниц8
ID362439
АннотацияПредмет. Предметом исследования в статье является эволюция способов формирования и использования финансовых ресурсов для пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Цели. Поиск компромисса между сбалансированностью бюджетных расходов на пенсионное обеспечение и выполнением социальных обязательств государства перед членами общества по компенсации риска потери трудоспособности по возрасту, приближение размера пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации к уровню, рекомендованному Международной организацией труда (МОТ) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Рассмотрение исторических аспектов развития пенсионного обеспечения: в Российской империи начиная со времен Петра I, в советский период. Анализ пенсионного законодательства Российской Федерации за период с 1987 г. по настоящее время и данных официальной статистики. Методология. Рассчитаны и обоснованы количественные и качественные индикаторы пенсионной защиты населения России, рассмотрена динамика изменений размера пенсионных выплат в пользу пенсионеров на заключительном этапе существования СССР и на всем протяжении новейшей истории Российской Федерации. Проанализированы рекомендации МОТ и ОЭСР по уровню пенсионного обеспечения в развитых странах мира. Рассмотрены основные результаты пенсионных реформ, проводимых в Российской Федерации, преимущества и недостатки финансирования пенсий из государственного бюджета или из государственного внебюджетного фонда. Выводы и значимость. В результате исследования сформулированы выводы об особенностях институциональных реформ в области пенсионной защиты населения, о динамике уровня материальной обеспеченности пенсионеров в Российской Федерации. Сделана попытка оценить влияние соответствующих трансформаций на степень компенсации риска потери трудоспособности по возрасту.
УДК336.025
ВАЛИЕВА, Е.Н. ЭВОЛЮЦИЯ ПЕНСИОННОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ / Е.Н. ВАЛИЕВА // Финансы и кредит .— 2015 .— №44 .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/362439 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Бюджетное регулирование ЭВОЛЮЦИЯ ПЕНСИОННОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ Елизавета Николаевна ВАЛИЕВА доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Самарский государственный экономический университет, Самара, Российская Федерация vаlievaen2012@уапdех.rи История статьи: Принята 13.07.2015 Одобрена 28.07.2015 УДК 336.025 JEL: Н53 Ключевые слова: обязательное пенсионное страхование, оценка пенсионных прав, развитие института пенсионной защиты Аннотация Предмет. <...> Предметом исследования в статье является эволюция способов формирования и использования финансовых ресурсов для пенсионного обеспечения в Российской Федерации. <...> Поиск компромисса между сбалансированностью бюджетных расходов на пенсионное обеспечение и выполнением социальных обязательств государства перед членами общества по компенсации риска потери трудоспособности по возрасту, приближение размера пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации к уровню, рекомендованному Международной организацией труда (МОТ) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). <...> Анализ пенсионного законодательства Российской Федерации за период с 1987 г. по настоящее время и данных официальной статистики. <...> Рассчитаны и обоснованы количественные и качественные индикаторы пенсионной защиты населения России, рассмотрена динамика изменений размера пенсионных выплат в пользу пенсионеров на заключительном этапе существования СССР и на всем протяжении новейшей истории Российской Федерации. <...> Рассмотрены основные результаты пенсионных реформ, проводимых в Российской Федерации, преимущества и недостатки финансирования пенсий из государственного бюджета или из государственного внебюджетного фонда. <...> В результате исследования сформулированы выводы об особенностях институциональных реформ в области пенсионной защиты населения, о динамике уровня материальной обеспеченности пенсионеров <...>