Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №41 2015

Влияние налоговой системы на теневую экономику (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФЕДОТОВ Дмитрий Юрьевич
Страниц12
ID362423
АннотацияПредмет. В России сложился высокий уровень теневой экономики. Отдельные исследователи высказывают мнение, что такая ситуация вызвана высокой налоговой нагрузкой на бизнес, из-за чего предприниматели уходят в тень. В данной статье предпринята попытка исследования влияния налоговой нагрузки и других элементов налоговой системы на изменение величины теневой экономики. Цели. Выявление влияния налоговой системы на величину и динамику теневой экономики. Методология. С помощью статистических методов проведен корреляционный анализ зависимости размера теневой экономики от величины налоговой нагрузки (доли налогов в ВВП); от времени, затрачиваемого налогоплательщиками на оформление и уплату налогов; от доли государственных доходов в ВВП. Источником информации послужили данные Всемирного банка. Результаты. Рассмотрены основные точки зрения, касающиеся влияния уровня налоговой нагрузки, сложившегося в стране, на процесс ухода бизнеса в нелегальную сферу. Проведен корреляционный анализ влияния элементов налоговой и бюджетной систем страны на размер теневой экономики. Исследованы основные тенденции изменения налоговой нагрузки, времени на оформление налогов и размера теневой экономики в России. Проанализированы результаты социологических исследований тяжести налогового бремени в России. На основе полученных результатов сформулированы актуальные направления налоговой политики, предусматривающие сокращение масштабов теневой экономики. Выводы и значимость. Проведенный анализ позволил выявить обратную зависимость размера теневой экономики от величины налоговой нагрузки. В странах, обладающих высокой долей налогов в ВВП, размеры теневой экономики невелики. Кроме того, в анализируемом периоде в России рост налоговой нагрузки сопровождался снижением величины теневой экономики. Прямое негативное влияние на рост теневой экономики оказывает увеличение времени, затрачиваемого на исчисление, оформление и уплату налогов.
УДК336.221
ФЕДОТОВ, Д.Ю. Влияние налоговой системы на теневую экономику / Д.Ю. ФЕДОТОВ // Финансы и кредит .— 2015 .— №41 .— С. 12-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/362423 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Бюджетно-налоговая система ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОй СИСТЕМЫ НА ТЕНЕВУю эКОНОМИКУ* Дмитрий юрьевич ФЕДОТОВ доктор экономических наук, доцент, декан факультета налогов и таможенного дела, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, Российская Федерация fdy@inbox.ru История статьи: Принята 27.05.2015 Одобрена 16.06.2015 УДК 336.221 Ключевые слова: налог, теневая экономика, налоговая нагрузка, уклонение от уплаты, налоговая политика Аннотация Предмет. <...> Отдельные исследователи высказывают мнение, что такая ситуация вызвана высокой налоговой нагрузкой на бизнес, из-за чего предприниматели уходят в тень. <...> В данной статье предпринята попытка исследования влияния налоговой нагрузки и других элементов налоговой системы на изменение величины теневой экономики. <...> Выявление влияния налоговой системы на величину и динамику теневой экономики. <...> С помощью статистических методов проведен корреляционный анализ зависимости размера теневой экономики от величины налоговой нагрузки (доли налогов в ВВП); от времени, затрачиваемого налогоплательщиками на оформление и уплату налогов; от доли государственных доходов в ВВП. <...> Рассмотрены основные точки зрения, касающиеся влияния уровня налоговой нагрузки, сложившегося в стране, на процесс ухода бизнеса в нелегальную сферу. <...> Проведен корреляционный анализ влияния элементов налоговой и бюджетной систем страны на размер теневой экономики. <...> Проанализированы результаты социологических исследований тяжести налогового бремени в России. <...> На основе полученных результатов сформулированы актуальные направления налоговой политики, предусматривающие сокращение масштабов теневой экономики. <...> Проведенный анализ позволил выявить обратную зависимость размера теневой экономики от величины налоговой нагрузки. <...> В странах, обладающих высокой долей налогов в ВВП, размеры теневой экономики невелики. <...> Прямое негативное влияние на рост <...>