Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №38 2015

МЕГАРЕГУЛЯТОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ОБЗОР МЕТОДОЛОГИЙ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСУЧКОВА Екатерина Олеговна
АвторыКсения Владимировна
Страниц11
ID362407
АннотацияПредмет и тема. В статье рассматриваются особенности создания мегарегулятора финансового рынка в ответ на глобальный мировой кризис 2007–2008 гг. Проанализирован опыт консолидации финансового надзора в США, Великобритании, Германии, Швейцарии и Ирландии. Сконцентрировано внимание на реформе финансового регулирования и надзора в России, подведены первые итоги данной реформы, а также предложены направления для дальнейшей деятельности мегарегулятора. Цели и задачи. Цель статьи заключается в исследовании реформы финансового регулирования и надзора в посткризисный период. Критически рассмотрены методические аспекты создания мегарегулятора финансового рынка, проведен анализ практической реализации идеи мегарегулятора в зарубежных странах и РФ. Методология. Использованы методы теоретического анализа и обобщения научной литературы для изучения различных аспектов создания мегарегулятора финансового рынка. Исследована нормативно-правовая база реформы финансового регулирования и надзора в России. Результаты. Результатом работы является сопоставление различных точек зрения на создание и функционирование мегарегулятора и обобщение опыта внедрения регулятора финансового рынка в России и зарубежных странах. Выводы. По результатам исследования сделан вывод о том, что, несмотря на противоречивые мнения экспертного сообщества о создании мегарегулятора, во многих странах в посткризисный период произошло изменение финансового надзора: создан единый финансовый регулятор. Деятельность мегарегулятора в РФ можно оценить как положительную, в то же время перед Банком России стоит много задач в области регулирования страхового сектора, рынка ценных бумаг и управления коллективными инвестициями.
УДК336.711
СУЧКОВА, Е.О. МЕГАРЕГУЛЯТОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ОБЗОР МЕТОДОЛОГИЙ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ / Е.О. СУЧКОВА, Владимировна Ксения // Финансы и кредит .— 2015 .— №38 .— С. 22-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/362407 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 2071-4688 (Print) Online) Print) Финансовая система МЕГАРЕГУЛЯТОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ОБЗОР МЕТОДОЛОГИЙ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ Екатерина Олеговна СУЧКОВАa,* ,*, Ксения Владимировна МАСТЕРОВЕНКОb a старший преподаватель кафедры банковского дела, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Нижний Новгород, Российская Федерация esychkova�hse.ru b студентка магистратуры факультета экономики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Нижний Новгород, Российская Федерация k�asterovenko��ail.ru��ail.ru.ru * Ответственный автор История статьи: Принята 1�. <...> 7.2�15 УДК 336.711 Ключевые слова: финансовая стабильность, финансовый надзор, финансовое регулирование, мегарегулятор Аннотация Предмет и тема. <...> Проанализирован опыт консолидации финансового надзора в США, Великобритании, Германии, Швейцарии и Ирландии. <...> Сконцентрировано внимание на реформе финансового регулирования и надзора в России, подведены первые итоги данной реформы, а также предложены направления для дальнейшей деятельности мегарегулятора. <...> Цель статьи заключается в исследовании реформы финансового регулирования и надзора в посткризисный период. <...> Критически рассмотрены методические аспекты создания мегарегулятора финансового рынка, проведен анализ практической реализации идеи мегарегулятора в зарубежных странах и РФ. <...> Результатом работы является сопоставление различных точек зрения на создание и функционирование мегарегулятора и обобщение опыта внедрения регулятора финансового рынка в России и зарубежных странах. <...> По результатам исследования сделан вывод о том, что, несмотря на противоречивые мнения экспертного сообщества о создании мегарегулятора, во многих странах в посткризисный период произошло изменение финансового надзора: создан единый финансовый регулятор. <...> Деятельность мегарегулятора в РФ можно оценить как положительную <...>