Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №38 2015

НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В СТРАНАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАШБРАЗИЕВ Ринас Васимович
Страниц12
ID362405
АннотацияПредмет и тема. В статье рассматривается специализация стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по статистическим показателям экспорта с учетом его отраслевых характеристик. Исследуются проблемы развития производства, рационализации производственной кооперации и импортозамещения методами налогового стимулирования. Цели. Цель исследования — разработка концепции налогового стимулирования международной производственной кооперации и импортозамещения в ЕАЭС. Методология. Предложен авторский метод определения специализации стран по показателям взаимного экспорта товаров, который основан на моделировании с использованием Excel и графическом представлении структуры экспорта стран ЕАЭС. Результаты. Результаты, полученные в ходе исследования процессов специализации и кооперации ЕАЭС, налогового стимулирования производственной, инновационной и предпринимательской деятельности, могут быть использованы при разработке программ импортозамещения и дальнейшего углубления интеграции. Выводы. Региональный интеграционный союз может быть рассмотрен как социальноэкономический институт, поддерживающий развитие кооперации производства и импортозамещения. Анализ результатов моделирования специализации стран показывает разнообразие национальных экономик, разнонаправленность их развития. Это свидетельствует о том, что страны взаимодополняют друг друга и что в ЕАЭС для развития кооперационных связей и импортозамещения имеется хорошая экономическая база. Сделан вывод о том, что налоговое стимулирование производства и импортозамещения возможно в рамках создания налоговых режимов межотраслевой кооперации, внутриотраслевой кооперации, а также создания «евразийских компаний» и налоговой поддержки их деятельности.
УДК339.7, 339.94
КАШБРАЗИЕВ, Р.В. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В СТРАНАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА / Р.В. КАШБРАЗИЕВ // Финансы и кредит .— 2015 .— №38 .— С. 45-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/362405 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 2071-4688 (Print) Online) Print) Бюд�етно-налоговая система НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В СТРАНАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА* Ринас Васимович КАШБРАЗИЕВ кандидат экономических наук, соискатель ученой степени доктора наук по кафедре мировых финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация rkashbra�g� �g ail.co� g�ail.co� co� co� История статьи: Принята 18. <...> 4 Ключевые слова: международная кооперация, специализация стран, налоговое стимулирование, евразийская компания Аннотация Предмет и тема. <...> В статье рассматривается специализация стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по статистическим показателям экспорта с учетом его отраслевых характеристик. <...> Цель исследования — разработка концепции налогового стимулирования международной производственной кооперации и импортозамещения в ЕАЭС. <...> Предложен авторский метод определения специализации стран по показателям взаимного экспорта товаров, который основан на моделировании с использованием Excel иExcel графическом представлении структуры экспорта стран ЕАЭС. <...> Результаты, полученные в ходе исследования процессов специализации и кооперации ЕАЭС, налогового стимулирования производственной, инновационной и предпринимательской деятельности, могут быть использованы при разработке программ импортозамещения и дальнейшего углубления интеграции. <...> Региональный интеграционный союз может быть рассмотрен как социальноэкономический институт, поддерживающий развитие кооперации производства и импортозамещения. <...> Анализ результатов моделирования специализации стран показывает разнообразие национальных экономик, разнонаправленность их развития. <...> Это свидетельствует о том, что страны взаимодополняют друг друга и что в ЕАЭС для развития кооперационных связей и импортозамещения имеется хорошая экономическая <...>