Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №37 2015

ФИНАНСОВЫЙ АУДИТ КАК СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВСЕГО ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТОЛЧИНСКАЯ Маргарита Николаевна
АвторыЭлеонора Николаевна
Страниц14
ID362400
АннотацияПредмет. На современном этапе возрастают требования к повышению эффективности управления предприятием, которые обусловливают необходимость функциональной активизации и реформирования внутреннего финансового аудита как составной части управления. Современная концепция управления бизнесом такова, что многие руководители организаций и их подразделений обращаются к финансовым аспектам бизнеса только тогда, когда возникает кризис. Между тем без грамотного контроля за финансовой деятельностью достичь успеха в любом бизнесе практически невозможно. Цели. Определение основ финансового аудита с учетом российской специфики, изучение и обоснование необходимости организации финансового аудита на предприятиях, разработка рекомендаций по его внедрению и проведению. Методология. В исследовании с помощью аналитических методов изучены происходящие на предприятиях процессы создания, освоения и применения методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, реализации и функционирования системы финансового аудита в различных организациях. Аудиторская проверка должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить проведение необходимых процедур, в результате которых аудитор получает достаточные и надлежащие аудиторские доказательства. Выводы. В результате исследования развиты теоретические положения финансового аудита, уточнены его цели, задачи, основные принципы, направления развития, а также определены роль и основное содержание стандартов в организации и проведении финансового аудита, обеспечивающие качественное проведение и надлежащее оформление результатов финансового аудита. Финансовая отчетность содержит значительный объем финансовой информации для анализа, на основе которого крупные компании четко ранжируются в различных рейтингах. А рейтинги в свою очередь являются ориентиром для направления потоков капитала.
УДК657.631
ТОЛЧИНСКАЯ, М.Н. ФИНАНСОВЫЙ АУДИТ КАК СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВСЕГО ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ / М.Н. ТОЛЧИНСКАЯ, Николаевна Элеонора // Финансы и кредит .— 2015 .— №37 .— С. 33-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/362400 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Стоимость бизнеса ФИНАНСОВЫЙ АУДИТ КАК СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВСЕГО ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ Маргарита Николаевна ТОЛЧИНСКАЯa,*, Элеонора Николаевна ГАВРИЛОВАb a кандидат экономических наук, доцент кафедры аудита, экономического анализа и статистики, Дагестанский государственный университет, Махачкала, Российская Федерация margulja3@rambler.ru b кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Дагестанский государственный институт народного хозяйства, Махачкала, Российская Федерация foxinlove@rambler.ru * Ответственный автор История статьи: Принята 25.03.2015 Одобрена 12.05.2015 УДК 657.631 Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, финансовый аудит, эффективность управления Аннотация Предмет. <...> На современном этапе возрастают требования к повышению эффективности управления предприятием, которые обусловливают необходимость функциональной активизации и реформирования внутреннего финансового аудита как составной части управления. <...> Между тем без грамотного контроля за финансовой деятельностью достичь успеха в любом бизнесе практически невозможно. <...> Определение основ финансового аудита с учетом российской специфики, изучение и обоснование необходимости организации финансового аудита на предприятиях, разработка рекомендаций по его внедрению и проведению. <...> В исследовании с помощью аналитических методов изучены происходящие на предприятиях процессы создания, освоения и применения методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, реализации и функционирования системы финансового аудита в различных организациях. <...> Аудиторская проверка должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить проведение необходимых процедур, в результате которых аудитор получает достаточные и надлежащие аудиторские доказательства. <...> В результате исследования развиты теоретические положения финансового аудита, уточнены его цели, задачи, основные <...>