Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №36 2015

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАЙКОВ Владимир Полиевктович
АвторыАлександр Александрович, Александр Вячеславович
Страниц10
ID362397
АннотацияТема. Статья посвящена сущности налоговой политики коммерческого банка в современных условиях. Цели и задачи. Раскрываются конкретные цели и задачи налоговой политики банка, к числу которых отнесены снижение рисков, связанных с начислением и уплатой налогов, и повышение конкурентоспособности банков за счет снижения налоговых издержек. Методология. Методологической основой исследования является системный подход к налоговой политике банка, в соответствии с которым сущность налоговой политики современного коммерческого банка следует рассматривать как совокупность мероприятий организационного и финансового характера, направленных на постоянное воспроизводство банковской деятельности в целях обеспечения безубыточности их работы в условиях выполнения налоговых обязательств. Кроме того, налоговая политика банка рассматривается одновременно как элемент финансовой политики банка, как средство в достижении налоговых целей в финансовом менеджменте банка и как практическая целевая установка в планировании и оптимизации налоговых платежей банка. Результаты. Предложены рекомендации по формированию блоков налоговой политики банка, включающих перечень необходимых регламентов и процедур. Показаны возможные налоговые действия банков в пределах ограничений, установленных Банком России. Выводы. Сделан вывод, что российские банки должны разрабатывать собственную налоговую политику, в которую как в целевое практическое руководство в управлении налогообложением необходимо оперативно вносить коррективы в рамках принимаемых федеральными структурами нормативных актов.
УДК336.22:336.71
ЗАЙКОВ, В.П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА / В.П. ЗАЙКОВ, Александрович Александр, Вячеславович Александр // Финансы и кредит .— 2015 .— №36 .— С. 4-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/362397 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 2071-4688 (Print) Online) Print) Банковская деятельность МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА Владимир Полиевктович ЗАЙКОВa,,*, Александр Александрович ГАВРИЛОВb, Александр Вячеславович ПОГОРЕЛОВc a доктор экономических наук, профессор кафедры налогов и налогообложения, Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, Российская Федерация gic_2001@mail.ru b доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления инновационными системами, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация gavrilovcc@rambler.ru c студент магистратуры факультета налогов и налогообложения, Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, Российская Федерация tonystark. <...> 1988@mail * Ответственный автор История статьи: Принята 14.05.2015 Одобрена 24.05.2015 УДК 336.22:336.71 Ключевые слова: банк, налоговая политика, налог на прибыль, методологический подход, фактор Аннотация Тема. <...> Статья посвящена сущности налоговой политики коммерческого банка в современных условиях. <...> Раскрываются конкретные цели и задачи налоговой политики банка, к числу которых отнесены снижение рисков, связанных с начислением и уплатой налогов, и повышение конкурентоспособности банков за счет снижения налоговых издержек. <...> Методологической основой исследования является системный подход к налоговой политике банка, в соответствии с которым сущность налоговой политики современного коммерческого банка следует рассматривать как совокупность мероприятий организационного и финансового характера, направленных на постоянное воспроизводство банковской деятельности в целях обеспечения безубыточности их работы в условиях выполнения налоговых обязательств. <...> Кроме того, налоговая политика банка рассматривается одновременно как элемент финансовой политики банка, как средство в достижении налоговых целей в финансовом менеджменте банка и как практическая <...>