Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №36 2015

Деметра и Гефест против Кроноса: «частный рынок», «торговля на дальние расстояния» и накопление капитала. Экономический оппортунизм и происхождение финансов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХаустов Дмитрий Сергеевич
Страниц13
ID362392
АннотацияПредмет и тема. В статье отмечается, что логика человека экономического — это логика накопления капитала. Существует несколько гипотез, обосновывающих причины накопления капитала. Среди них — концепция протестантской этики и духа капитализма М. Вебера, диалектика взаимодействия способа производства и производственных отношений К. Маркса и прагматические соображения о необходимости перманентной реновации материальной основы капитала, в том числе высказанные Ф. Броделем. Подчеркивается связь между накоплением капитала, возникновением финансов и оппортунистическими практиками. Однако в рамках классической политэкономии и экономикс (экономической теории) ХХ в. целостный теоретический образ экономического оппортунизма и его связь с происхождением финансов не были в должной мере разработаны. В значительной мере это справедливо и в отношении современного состояния финансовой науки. Цели и задачи. Цель работы — исследование таких распространенных оппортунистических практик, как частный рынок и торговля на дальние расстояния. Поставлены задачи по отслеживанию связи этих разновидностей коммерческой деятельности с возникновением финансов, определению некоторых «реперных точек», задающих первичное приближение к категориальной рамке изучения эволюции финансов как оппортунистической практики. Методология. В основе исследования лежат как общенаучные методы (анализ, сравнение, аналогия), так и специфические — классический (качественный) анализ документов. Широко применен принцип историзма. Представлена ссылка на лингвистический анализ слова «финансы». Использованы концепции меркантилизма, классической политэкономии, марксизма и неомарксизма, кейнсианства, понимающей социологии, теории девиации Р. Мертона, исторической школы «Анналов», поведенческой экономики. Результаты. Изучены связи между экономическим оппортунизмом и возникновением финансов. Раскрыты понятия «частный рынок» и «торговля на дальние расстояния» на широком историческом материале с привлечением разнообразных концептуальных построений. Проанализирована товарная структура типичной торговли на дальние расстояния. Выводы и значимость. Выдвинута гипотеза о генезисе финансов как группы оппортунистических практик, обслуживавших торговлю. Предположительно, финансы стали инструментом принуждения к рынку. Понятийные конструкты «частный рынок» и «торговля на дальние расстояния» полностью совместимы с концепцией инновационного девиантного поведения Р. Мертона. Отмечены творческий потенциал экономического оппортунизма и его долгосрочные позитивные последствия. Исследование дает возможность взглянуть на генезис капитализма с неортодоксальных для экономикс позиций, что в свою очередь позволяет дополнить инструментарий социально-экономического прогнозирования априорной установкой, что финансы — это оппортунистическая и одновременно творческая практика. В частности, целесообразно следовать этой максиме в процессе нормотворчества в сфере налогообложения.
УДК339.1–051 (09)
Хаустов, Д.С. Деметра и Гефест против Кроноса: «частный рынок», «торговля на дальние расстояния» и накопление капитала. Экономический оппортунизм и происхождение финансов / Д.С. Хаустов // Финансы и кредит .— 2015 .— №36 .— С. 57-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/362392 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 2071-4688 (Print) Online) Print) Страницы истории ДЕМЕТРА И ГЕФЕСТ ПРОТИВ КРОНОСА: «ЧАСТНЫЙ РЫНОК», «ТОРГОВЛЯ НА ДАЛЬНИЕ РАССТОЯНИЯ» И НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА. <...> ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОППОРТУНИЗМ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФИНАНСОВ Дмитрий Сергеевич ХАУСТОВ кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета, Иркутский государственный университет путей сообщения, Иркутск, Российская Федерация dmitry.khaustov@rabler.ru История статьи: Принята 30.04.2015 Одобрена 04.06.2015 УДК 339.1–051 (09) Ключевые слова: экономический оппортунизм, частный рынок, происхождение финансов, накопление капитала, инновация Аннотация Предмет и тема. <...> В статье отмечается, что логика человека экономического — это логика накопления капитала. <...> Вебера, диалектика взаимодействия способа производства и производственных отношений К. Маркса <...> и прагматические соображения о необходимости перманентной реновации материальной основы капитала, в том числе высказанные Ф. <...> Подчеркивается связь между накоплением капитала, возникновением финансов и оппортунистическими практиками. <...> Однако в рамках классической политэкономии и экономикс (экономической теории) ХХ в. целостный теоретический образ экономического оппортунизма и его связь с происхождением финансов не были в должной мере разработаны. <...> Поставлены задачи по отслеживанию связи этих разновидностей коммерческой деятельности с возникновением финансов, определению некоторых «реперных точек», задающих первичное приближение к категориальной рамке изучения эволюции финансов как оппортунистической практики. <...> Использованы концепции меркантилизма, классической политэкономии, марксизма и неомарксизма, кейнсианства, понимающей социологии, теории девиации Р. <...> Раскрыты понятия «частный рынок» и «торговля на дальние расстояния» на широком историческом материале с привлечением разнообразных концептуальных построений. <...> Выдвинута гипотеза о генезисе финансов <...>