Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №35 2015

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЕВИНА Вера Владимировна
Страниц11
ID362389
АннотацияПредмет. В современных условиях большое значение при формировании бюджетов поселений приобрели межбюджетные трансферты, а оценка эффективности их распределения становится особенно актуальной в условиях дефицита бюджетных средств на всех уровнях управления. Цели. Целью исследования является создание методики, позволяющей проанализировать эффективность реализации основных функций межбюджетного регулирования в муниципальном районе. Методология. Применены общенаучные принципы системно-структурного и структурнофункционального анализа, при изучении особенностей межбюджетных отношений на муниципальном уровне использовались сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, в сочетании позволяющие выделить общие и особенные черты распределения трансфертов в контексте оценки их эффективности. Результаты. Оценка эффективности распределения трансфертов из бюджета муниципального района рассматривается как частный случай анализа эффективности бюджетных расходов. Проанализированы подходы, используемые для оценки эффективности бюджетных расходов и установлено, что они могут применяться с учетом специфики конкретных видов трансфертов. Предложена методика, позволяющая проанализировать эффективность реализации основных функций межбюджетного регулирования в муниципальном районе. Ее реализация предполагает оценку эффективности каждого вида трансфертов, предоставляемых поселениям, и комплексную оценку эффективности регулирования межбюджетных отношений. При анализе эффективности сделан акцент на реализации основных функций межбюджетного регулирования, выделены виды трансфертов, используемые для их осуществления. Установлено, что в целях выравнивания применяются как дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, так и дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности их бюджетов. Предложены конкретные показатели оценки эффективности выравнивающих, стимулирующих и обеспечивающих трансфертов поселениям. Выводы. Применение предложенной методики позволяет выявить сильные и слабые стороны системы регулирования межбюджетных отношений и сформировать обоснованные предложения по развитию механизмов распределения трансфертов между бюджетами поселений для развития бюджетных отношений на межмуниципальном уровне, что ориентировано на повышение эффективности использования бюджетных средств в муниципальном районе.
УДК336. 143
ЛЕВИНА, В.В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ / В.В. ЛЕВИНА // Финансы и кредит .— 2015 .— №35 .— С. 27-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/362389 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Бюджетное регулирование ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ Вера Владимировна ЛЕВИНА кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и менеджмента, Тульский государственный университет, Тула, Российская Федерация vvl2004@mail.ru История статьи: Принята 30.04.2015 Одобрена 21.06.2015 УДК 336. <...> В современных условиях большое значение при формировании бюджетов поселений приобрели межбюджетные трансферты, а оценка эффективности их распределения становится особенно актуальной в условиях дефицита бюджетных средств на всех уровнях управления. <...> Целью исследования является создание методики, позволяющей проанализировать эффективность реализации основных функций межбюджетного регулирования в муниципальном районе. <...> Применены общенаучные принципы системно-структурного и структурнофункционального анализа, при изучении особенностей межбюджетных отношений на муниципальном уровне использовались сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, в сочетании позволяющие выделить общие и особенные черты распределения трансфертов в контексте оценки их эффективности. <...> Оценка эффективности распределения трансфертов из бюджета муниципального района рассматривается как частный случай анализа эффективности бюджетных расходов. <...> Проанализированы подходы, используемые для оценки эффективности бюджетных расходов и установлено, что они могут применяться с учетом специфики конкретных видов трансфертов. <...> Ее реализация предполагает оценку эффективности каждого вида трансфертов, предоставляемых поселениям, и комплексную оценку эффективности регулирования межбюджетных отношений. <...> При анализе эффективности сделан акцент на реализации основных функций межбюджетного регулирования, выделены виды трансфертов, используемые для их осуществления. <...> Установлено, что в целях выравнивания применяются как дотации на выравнивание <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.