Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕСАРОК (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВЕЙЦМАН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц14
ID36233
АннотацияОсновные выводы Значение данной работы заключается в том, что удалось сохранить и найти место в социалистическом животноводстве нашей страны интересному и перспективному виду сельскохозяйственных птиц. Экспериментально доказано, что цесарки обладают рядом ценных особенностей, имеющих: серьезное народнохозяйственное значение для многих районов СССР, где с 1951 г. уже начали разводить этих птиц в крупных хозяйствах, с целью получения высокопитательных, богатых витамином Л, лёжких и транспортабельных яиц и отличного по своим качествам мяса. Установленная нами, выдающаяся морозоустойчивость и высокая жизнеспособность этого вида, позволили поставить вопрос о перспективах развития товарного цесарководства на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, а также о развертывании производственных опытов по содержанию цесарок в других районах нашей страны.
ВЕЙЦМАН, Л.Н. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕСАРОК : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.Н. ВЕЙЦМАН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1953 .— 14 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36233 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Н ВЕЙЦМАН ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕСАРОК Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата сельскохозяй ственных наук Научный консультант доктор биологи ческих наук, профессор X. <...> Увеличить за пятилетке продукцию животноводства . . . яиц (в колхозах и совхозах) в 6—7 раз. <...> При этом специалисты-птицеводы столкнулись.с .некоторыми, трудностями, ,в связи с тем, что эти птицы являются наименее изученным.видом. <...> Хозяйственная эффек тивность цесарководства пока еще недостаточна, • ввиду того, что ло последнего времени не были.разработаны методы рационального содержания. этих птиц. и не. находилось постоянных, .массовых по требителей на их яйца, и мясо, Перечисленные обстоятельства побудили автора заняться вопро сами цесарководства более детально с тем, чтобы.изучить некото рые хозяйственногважные. биологические особенности цесарок. <...> Мы стремились выяснить, имеют ли эти.птицы какие-либо реальные перспективы, для . отечественного- сельскохозяйственного птицеводства, или же придется .ограничить их распространение вольерами зоо парков. <...> В России обыкновенные цесарки, как,декоративные птицы, .из вестны с XVIII века, однако до последнего времени им не прида вали серьезного хозяйственного значения. <...> Только в 1945—19-1G гг. у нас приступили к разведению цесарок в производственных усло виях. , Количество цесарок в нашей стране очень невелико и их удель ный вес к экономике советского птицеводства пока еще ничтожен. <...> Трудности сбыта продуктов цесарководства привела :< значительному уменьшению поголовья этого вида птиц и создали угрозу полного исчезновения цесарок. <...> 1. В результате проделанных экспериментов оказалось, что искусственную инкубацию яиц цесарок возможно производить при обычном «курином» режиме в машинах различных типов. <...> Транс- портиропка и непродолжительнее (до 20 дней) хранение мало от ражаются на инкубационных <...>
ПРОДУКТИВНОСТЬ_И_ХОЗЯЙСТВЕННОЕ_ЗНАЧЕНИЕ_ЦЕСАРОК.pdf
5Ш МОСКОВСКАЯ ОРДЕДА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Л. Н ВЕЙЦМАН ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕСАРОК диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат Научный консультант доктор биологических наук, профессор X. Ф. КУШНЕР МОСКВА—1953
Стр.1