Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №29 2015

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторДАДАШЕВ Алихан Заграбович
Страниц18
ID362126
АннотацияПредмет данного исследования – теоретические и методологические подходы, опираясь на которые, можно продвинуться в развитии теории финансов. Цель работы состоит в раскрытии природы финансов, основанной на учении о расходах государства и его доходах, расширении функций государства и увеличении фискального бремени экономики. Финансы исследуются как триединая совокупность взаимосвязанных публичных (общественных) финансов, финансов организаций (предприятий) и граждан (личных финансов, финансов домашних хозяйств). Перечисленная триада рассматривается как единая система движения денег, как финансовая система страны, в которой все части (подсистемы) автономны, и изменения в одной из них непременно проявляются в остальных. Финансы показаны как отношения, которые проявляются в сфере обращения и охватывают стадию распределения вновь созданной стоимости и стадию обмена в процессе воспроизводства общественного продукта. Впервые разработан состав целей и функций каждой из трех подсистем. Сформулированы характерные закономерности и особенности становления и развития финансов в рамках экономики каждой цивилизации – рабовладельческой, феодальной, капиталистической (рыночной). Показано, как с развитием производительных сил расширяется и углубляется состав функций и задач государства, финансовое обеспечение которых требует увеличения фискального бремени. В XX в. именно посредством налогов и иных обязательных платежей социального назначения обеспечивается формирование государственных доходов в отличие от докапиталистических цивилизаций. В социальных государствах доминирующее положение составляют расходы на реализацию социальной политики, а в составе доходов государства снижается значение налоговых поступлений, сохраняющих при этом доминирующую роль. Выделены закономерности и признаки эволюции финансов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.
УДК336.717.1
ДАДАШЕВ, А.З. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВ / А.З. ДАДАШЕВ // Финансы и кредит .— 2015 .— №29 .— С. 31-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/362126 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Финансовая система ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВ Алихан Заграбович ДАДАШЕВ доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и налогообложения, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Москва, Российская Федерация azd120840@yandex.ru История статьи: Принята 22.06.2015 Одобрена 06.07.2015 УДК 336.717.1 Ключевые слова: налоги, доходы, расходы, финансовые ресурсы, финансовая система Аннотация Предмет данного исследования – теоретические и методологические подходы, опираясь на которые, можно продвинуться в развитии теории финансов. <...> Цель работы состоит в раскрытии природы финансов, основанной на учении о расходах государства и его доходах, расширении функций государства и увеличении фискального бремени экономики. <...> Финансы исследуются как триединая совокупность взаимосвязанных публичных (общественных) финансов, финансов организаций (предприятий) и граждан (личных финансов, финансов домашних хозяйств). <...> Перечисленная триада рассматривается как единая система движения денег, как финансовая система страны, в которой все части (подсистемы) автономны, и изменения в одной из них непременно проявляются в остальных. <...> Финансы показаны как отношения, которые проявляются в сфере обращения и охватывают стадию распределения вновь созданной стоимости и стадию обмена в процессе воспроизводства общественного продукта. <...> Сформулированы характерные закономерности и особенности становления и развития финансов в рамках экономики каждой цивилизации – рабовладельческой, феодальной, капиталистической (рыночной). <...> Показано, как с развитием производительных сил расширяется и углубляется состав функций и задач государства, финансовое обеспечение которых требует увеличения фискального бремени. <...> В XX в. именно посредством налогов и иных обязательных платежей социального назначения обеспечивается формирование <...>