Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СЕЯНЦЕВЫЕ ПОДВОИ ВИШНИ ДЛЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМЫШЛЯЕВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц18
ID36180
Аннотация1) выявить поведение основных сортов вишни в зависимости от подвоев в различные возрастные периоды жизни деревьев в условиях сада; 2) определить подвойную ценность сеянцев культурных сортов вишни, в питомнике; 3) изучить влияние пыльцы сорта-опылителя на подвойные качества сеянцев вишни; 4) на основании проведенного изучения рекомендовать производству наиболее ценные сеянцевые подвои вишни
МЫШЛЯЕВА, Н.А. СЕЯНЦЕВЫЕ ПОДВОИ ВИШНИ ДЛЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.А. МЫШЛЯЕВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1956 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36180 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. А. МЫШЛЯЕВА Сеянцевые подвои вишни для Московской области Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1936: h t}&4i-*4& io$~ . . . . . . ;_ i.V Y . <...> Плоды вишни заполняют промежуток между поступлением ягод и ранних сортов яблок.. <...> Соответствующим подбором сортов" вишни с различными сроками созревания плодов в насаждениях мо;кпю сильно удлинить сроки поступления и потребления свежих плодов ее. <...> Но до сих пор в вишневых насаждениях Московской обла сти преобладают сорта Родителева (Владимирская) и Шубни ка и относительно мал процент ценных сортов как старых, так к сортов селекции И. В. Мичурина и его последователей. <...> Это находит себе объяснение в том, что многие ценные сорта раз множаются посредством прививки и не дают корневой поросли, is то время как сорта Родителева и Шубинка в Московской области размножаются корневой порослью. <...> Особенно мало сведе ний о повелении основных сортов вишни в Московской области и зависимости от нолвоя в сал)>' в различнце возрастные N периоды. , В 1941 г. старшим научным сотрудником Bj H. <...> Лизиным в саду Тимирязевской 'академии был заложен производствен ный, опыт по изучению подвоев в условиях сада. <...> Выяв лена непригодность в качестве подвоев в условиях Московской области сеянцев Степной вишни. <...> Установлено положительное влияние на силу роста и урожайность привитых сортов иод-' • воя—сеянцев Лотовой. <...> Влияние подвоя не остается неизменным в различные воз растные периоды привитого растения. <...> Представляло интерес изучение этого влияния на протяжении всего жизненного цикла растения. <...> • Еще в меньшей степени изучено влияние сорта-опылителя на качество семян и подвойную ценность выращенных из них сеянцев. ' •т , В связи с этим нами были поставлены следующие задачи: 1) выявить поведение основных сортов вишни в зависимо- „ сти от подвоев в различные возрастные периоды жизни де-ревьев в условиях <...>
СЕЯНЦЕВЫЕ_ПОДВОИ_ВИШНИ_ДЛЯ_МОСКОВСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА 5М6 Н. А. МЫШЛЯЕВА На правах рукописи Сеянцевые подвои вишни для Московской области диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат МОСКВА—1936:
Стр.1