Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 128 1983

К опубликованию писем генерала А. И. Деникина (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч
Страниц26
ID361397
АннотацияВ статье говорится о том, что публикация писем А. И. Деникина не только открывает одну из страниц истории эмиграции, но и вносит немаловажные дополнения к биографии Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России в Гражданской войне.
Рутыч, Н. К опубликованию писем генерала А. И. Деникина / Н. Рутыч // Грани .— 1983 .— № 128 .— С. 5-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/361397 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К опубликованию писем генерала А. И. Деникина Публикуя письма генерала Антона Ивановича Деникина, адресованные одному из его ближайших друзей и соратников — полковнику Петру Владимировичу Колтышеву, — мы не только открываем одну из страниц истории эмиграции, но и, как нам кажется, вносим немаловажные дополнения в вышедший пока еще только по-английски очерк, посвященный жизни, борьбе и творчеству Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России в гражданской войне*. <...> Редакция приносит полковнику Петру Владимировичу Колтышеву самую глубокую благодарность не только за разрешение опубликовать адресованные ему письма генерала А. И. Деникина, но и за дружескую помощь при составлении примечаний, без которой настоящая публикация едва ли была бы осуществимой. <...> 5 Мы уверены, что эти письма помогут восстановить правдивый облик генерала Деникина после того, как вот уже шесть десятилетий целый ряд партийных историков в СССР стремится представить одного из вождей Белого движения на Юге России как кровожадного тирана и погромщика, умышленно навязывая, вводя в историю гражданской войны понятие о некой страшной „Деникинщине". <...> В поисках исторической правды, очевидно, важно не только напомнить о политической направленности первых добровольцев, выступивших за восстановление Российской государственной власти после октябрьского переворота, а также против позорног о Брест-Литовского мирного договора, но и выяснить подлинное человеческое лицо, политический профиль одного из основоположников Добровольческой армии. <...> Генералы Алексеев, Корнилов, Деникин, выступая вместе с основной массой добровольцев за восстановление утраченной в октябре 1917 г. свободы и национальной чести России, отнюдь не собирались навязывать свою волю народу. <...> Как пишет генерал Деникин: „Будущих форм государственного строя руководители армии {генералы Корнилов, Алексеев) не предрешали, ставя их в зависимость от воли Всероссийского <...>