Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика  / №2 2014

Ломоносов и загадки природного электричества (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНатяганов
АвторыМаслов С.А.
Страниц7
ID361196
АннотацияНа уровне модельных подходов развивается гипотеза о важной роли электромагнитных явлений в формировании смерча, торнадо, или тифона, по определению Ломоносова. Получено теоретическое обоснование образования холма на водной поверхности под опускающейся из грозового облака воронкой торнадо. Рассмотрен ряд других эффектов, сопутствующих формированию торнадо и требующих учета сильных возмущений атмосферного электрического поля под грозовым облаком.
УДК532
Натяганов, В.Л. Ломоносов и загадки природного электричества / В.Л. Натяганов, С.А. Маслов // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика .— 2014 .— №2 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/361196 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Решение (3) аналогично решению для пристеночного течения Сквайра [17] в затопленной струе, бьющей из точечного источника в плоском экране, и может быть получено в сферических координатах R, θ, ϕ для автомодельных течений из класса Слёзкина–Ландау [5] с полем скоростей общего вида vR = ν∗ Rsin θ ∂ψ ∂θ = − ν∗ R ∂ψ ∂µ,vθ = − ν∗ψ(µ) Rsin θ,vϕ = ν∗Γ(µ) Rsin θ , (4) где ψ и Γ= Γ1/ν∗ — безразмерные функция тока и циркуляция, µ =cos θ. <...> Из (5) следует, что решение (3) допускает закрутку с Γ= const, но тогда микрокапли будут стягиваться в плоскости z =0 кцентру не радиально, а по спиралевидным траекториям. <...> 2) отрицательна, но с неоднородной закруткой и генерацией завихренности фактически является электрическая сила (2). <...> Однако решение соответствующей задачи уже не будет автомодельным, и вместо системы (5) следует рассматривать систему уравнений Навье–Стокса, основная сложность решения которой заключается в необходимости знать точную структуру АЭП под грозовым облаком с растущей из него воронкой торнадо. <...> Близким аналогом полученного течения в приповерхностном слое с Γ=const является частный случай нового семейства решений для вихрестока [18] с приосевой струей и vz =0, используемый в [15] для обоснования торцевого эффекта в зрелой стадии существования торнадо. <...> Более сложной задачей с определением неизвестной границыявляется теоретический анализ случаев квазистационарного зависания на некоторой высоте воронки вазоподобной (см. <...> Для зависшей воронки конической формысильное вращение обычно не наблюдается, а для вазоподобной оно характерно. <...> Формулы(6) при d =1 соответствуют классическому потенциальному вихрю Ренкина, а при d =3+δ, δ> 0 все пять инвариантов течения (для завихренности ω, импульса, момента, энергии и спиральности) становятся ограниченными величинами, что больше соответствует физике торнадо. <...> Перечисленные три обратные задачи о торнадо-циклоне невозможно решить без учета важной роли дальнодействия электрических сил между различными <...>