Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2015

80-летие Германа Сергеевича Ананьева (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID361074
Аннотация80-летие Германа Сергеевича Ананьева
80-летие Германа Сергеевича Ананьева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №5 .— С. 103-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/361074 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

N 5 П.А. Каплин – крупнейший в России авторитет по геоморфологии и истории развития морских берегов. <...> В 1965–1966 гг. он, как стипендиат ЮНЕСКО, изучал побережья Франции, Великобритании, Нидерландов, Северной Норвегии, Японии, Атлантического побережья США и Аргентины, в последующие годы проводил береговые исследования на побережьях большинства морей России. <...> П.А. Каплин принмал участие в ряде экспедиций на научно-исследовательских судах АН СССР и МГУ «Дмитрий Менделеев», «Каллисто», «Профессор Штокман», «Академик Петровский», где под его руководством проводились геоморфологические исследования островных побережий в Индийском и Тихом океанах. <...> Павел Алексеевич организовал и возглавил работы по анализу российских берегов Каспия и подготовке технико-экономического доклада (ТЭД) по комплексной оценке, защите и освоению берегов Каспийского моря. <...> ТЭД, составленный из 16 томов и 20 тематических карт, был одобрен Правительством РФ, а его выводы приняты как руководство к действию руководящими органами прикаспийских территорий. <...> Научные труды П.А. Каплина составляют 18 монографий, более 300 статей, в том числе в отечественных и зарубежных энциклопедиях и справочниках. <...> П.А. Каплин – почетный член Комиссии по четвертичным береговым линиям Международной ассоциации по изучению четвертичного периода, почетный член Комиссии по береговым природным системам Международного географического союза, многие годы он возглавлял рабочую группу «Морские берега» Совета РАН. <...> Высоким научным признанием заслуг П.А. Каплина по изучению океана и его побережий стало присуждение ему международной медали Принца Альберта Монакского. <...> П.А. Каплин награжден многими научными премиями, в том числе премиями М.В. Ломоносова и Д.Н. Анучина, Президиума АН СССР, почетными дипломами Всесоюзного географического общества, золотой медалью ВДНХ. <...> Павел Алексеевич сердечный и доброжелательный человек, он всегда готов прийти на помощь и дать <...>