Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №1 2016

Значение комплексных эхографических исследований в диагностике хронических вирусных гепатитов у детей (176,00 руб.)

0   0
Первый авторИноятова
АвторыЮсупалиева Г.А.
Страниц5
ID361010
АннотацияЦель. Анализ диагностики хронических вирусных гепатитов у детей при применении современных технологий ультразвуковых исследований в комплексной клинико-эхографической диагностике. Пациенты и методы. Проведено комплексное обследование 270 детей с ХВГ и 44 детей контрольной группы, у которых изучена нормальная эхографическая анатомия печени и селезенки. Из 270 детей с ХВГ у 207 (76,6%) был выявлен ХВГ В, у 43 (16%) – ХВГ С, у 20 (7,4%) – ХВГ D. Среди наблюдаемых больных преобладали мальчики (n = 184), в основном школьного возраста. У всех обследованных больных детей ХВГ протекал в виде моноинфекции. Для постановки диагноза ХВГ у детей совместно с общепринятыми клинико-лабораторными методами обследования осуществляли комплексные эхографические исследования, включающие мультислайсовую серошкальную эхогепатографию, допплерографию (импульсно-волновую, ЦДК), эластографию, 3D/4D эхографию печени и селезенки. Результаты. Итоги обследования больных детей подтвердили мнение о недостаточной и различной информативности клинико-биохимических данных в диагностике патологического процесса в печени при ХВГ. Выраженность клинических синдромов, так же как и уровень гиперферментемии, вирусной нагрузки не всегда коррелировали с патологическим процессом в печени. Интерес представляли данные серошкальной УЗД, допплерографии и других современных методов эхографии печени, позволяющие непосредственно оценить состояние печени/селезенки. Эхографическая картина печени и селезенки при ХВГ у детей была представлена большим разнообразием патологических проявлений, и одним из важнейших диагностических критериев явилось изменение паренхимы и эхогенности печени. Применение методов комплексной эхографии, включающей в себя мультислайсную серошкальную эхогепатографию, допплерографию (импульсно-волновую, цветовую, энергетическую), 3D/4D эхографию печени и селезенки у детей дает возможность проследить за изменением величины и структуры печени у детей с ХВГ в ходе ее течения, определить наличие фиброза, уточнить локализацию и глубину расположения фиброзных участков, получить объемное изображение в реальном масштабе времени и распознавать на ранних этапах возможные осложнения и признаки портальной гипертензии. Заключение. Эхографические изменения печени, желчного пузыря и селезенки у детей с ХВГ определяются степенью активности патологического процесса в печени и не всегда соответствуют клинико-лабораторным данным. Преимущества современных ультразвуковых методов обследования при ХВГ у детей характеризуются отсутствием лучевой нагрузки, простотой методики, безопасностью процедуры для пациента, неинвазивностью и безболезненностью, высокой информативностью и возможностью динамического исследования.
Иноятова, Ф.И. Значение комплексных эхографических исследований в диагностике хронических вирусных гепатитов у детей / Ф.И. Иноятова, Г.А. Юсупалиева // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №1 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/361010 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21–25 Значение комплексных эхографических исследований в диагностике хронических вирусных гепатитов у детей Ф. <...> Анализ диагностики хронических вирусных гепатитов у детей при применении современных технологий ультразвуковых исследований в комплексной клинико-эхографической диагностике. <...> Проведено комплексное обследование 270 детей с ХВГ и 44 детей контрольной группы, у которых изучена нормальная эхографическая анатомия печени и селезенки. <...> Среди наблюдаемых больных преобладали мальчики (n = 184), в основном школьного возраста. <...> У всех обследованных больных детей ХВГ протекал в виде моноинфекции. <...> Для постановки диагноза ХВГ у детей совместно с общепринятыми клинико-лабораторными методами обследования осуществляли комплексные эхографические исследования, включающие мультислайсовую серошкальную эхогепатографию, допплерографию (импульсно-волновую, ЦДК), эластографию, 3D/4D эхографию печени и селезенки. <...> Итоги обследования больных детей подтвердили мнение о недостаточной и различной информативности клинико-биохимических данных в диагностике патологического процесса в печени при ХВГ. <...> Интерес представляли данные серошкальной УЗД, допплерографии и других современных методов эхографии печени, позволяющие непосредственно оценить состояние печени/селезенки. <...> Эхографическая картина печени и селезенки при ХВГ у детей была представлена большим разнообразием патологических проявлений, и одним из важнейших диагностических критериев явилось изменение паренхимы и эхогенности печени. <...> Применение методов комплексной эхографии, включающей в себя мультислайсную серошкальную эхогепатографию, допплерографию (импульсно-волновую, цветовую, энергетическую), 3D/4D эхографию печени и селезенки у детей дает возможность проследить за изменением величины и структуры печени у детей с ХВГ в ходе ее течения, определить наличие фиброза, уточнить локализацию и глубину расположения фиброзных участков, получить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.