Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек. Общество. Инклюзия  / №3 2015

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСобенина
Страниц5
ID360656
АннотацияСтатья посвящена основным проблемам и перспективам развития безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья в сфере оказания туристических услуг.
Собенина, М.А. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ / М.А. Собенина // Человек. Общество. Инклюзия .— 2015 .— №3 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/360656 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ LEGAL PROBLEMS FOR THE PROVISION OF TRAVEL SERVICES TO PERSONS WITH DISABILITIES СОБЕНИНА Мария Анатольевна - кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин МГГЭУ (maria_sobenina@mail.ru:). <...> SOBENINA Maria Anatolievna, PhD, assistant professor of civil-law disciplines MGGEU (maria_sobenina@mail.ru:). <...> Аннотация: Статья посвящена основным проблемам и перспективам развития безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья в сфере оказания туристических услуг. <...> Ключевые слова: доступная среда, закон, инвалид, лица с ограниченными физическими возможностями, оказание услуг, социальная защита. <...> В настоящее время на территории России принята на 2011-2015 годы государственная программа «Доступная среда», целью которой является обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг во всех сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. <...> Создание доступной среды для инвалидов позволит им реализовывать свои права и основные свободы. <...> Данная программа предусматривает решение таких задач, как формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в сфере образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта путем разработки методических рекомендаций по обеспечению соблюдения требований доступности при предоставлении услуг инвалидам и другим маломобильным группам населения с учетом факторов, препятствующих доступности услуг в сфере спорта, туризма и др. <...> В российском законодательстве термин «туризм» используется в различных значениях, что порождает коллизии в его правовом регулировании. <...> Так в статье 16 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» определено, что Правительство занимается разработкой и осуществлением мер по развитию туризма и санаторно-курортной сферы. <...> В статье 1 Федерального закона <...>