Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек. Общество. Инклюзия  / №3 2015

НАЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНЫЙ КОМПОНЕНТ В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЛОЖНЫХ ИМЁН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГениш
Страниц7
ID360655
АннотацияНастоящая статья посвящена проблеме осмысления национально-образного компонента в семантическом пространстве сложных имён с точки зрения лингвокультурологии. В статье также рассматриваются трудности отношений между компонентами сложного имени, а также сравнение их в турецком языке с русским, выявление сфер соприкосновения, определенных сходств и различий в значении и структуре сложных имён.
Гениш, Э. НАЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНЫЙ КОМПОНЕНТ В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЛОЖНЫХ ИМЁН / Э. Гениш // Человек. Общество. Инклюзия .— 2015 .— №3 .— С. 55-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/360655 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ Genish Eyup НАЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНЫЙ КОМПОНЕНТ В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЛОЖНЫХ ИМЁН NATIONAL-FIGURATIVE-COMPONENT-CONCEPTION IN SEMANTIC SPACE OF COMPOUND NAMES ГЕНИШ Эйюп – кандидат исторических наук, доцент, профессор кафедры турецкого языка МГГЭУ (e-mail: eyupgenis@inbox.ru). <...> GENISH Eyup – Candidate of Historical Sciences, associate professor, professor of Turkish language sub department at MGGEU (e-mail: eyupgenis@inbox.ru). <...> Настоящая статья посвящена проблеме осмысления национально-образного компонента в семантическом пространстве сложных имён с точки зрения лингвокультурологии. <...> В статье также рассматриваются трудности отношений между компонентами сложного имени, а также сравнение их в турецком языке с русским, выявление сфер соприкосновения, определенных сходств и различий в значении и структуре сложных имён. <...> Лингвокультурология исследует проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке. <...> Для общей теории лингвистики очень значимым оказывается рассмотрение с точки зрения лингвокультурологии не только лексических и фразеологических единиц языка, но также сложных имён, поскольку в них отражается культурные особенности народа. <...> Научный интерес филологов к составным словам объясняется прежде всего тем, что они как важнейший элемент духовной культуры заключают в себе 54 Общество. <...> Гениш Национально-образный компонент в семантическом пространстве сложных имён смысловое богатство, демонстрируют семантическую емкость языка и в краткой форме фиксируют миропонимание говорящего на этом языке народа [3]. <...> В настоящей статье предпринята попытка осмысления национально-образного компонента в семантическом пространстве сложных имён в турецкой лингвокультуре. <...> Исследование природы сложного имени неизбежно связано с проблемой отношений между компонентами составного имени, в которой еще многое остается неясным, несмотря на то, что этой проблеме уделено много внимания в лингвистической литературе. <...> Уже само разнообразие наименований отношений между компонентами <...>