Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек. Общество. Инклюзия  / №2 2015

СТИГМА КАК ОСНОВНОЙ БАРЬЕР ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ НА ПУТИ К СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМазунина
Страниц6
ID360644
АннотацияВ статье рассматриваются процесс стигматизации как один из основных барьеров социальной интеграции лиц с инвалидностью в современное общество. Приводятся результаты опроса, проведенного с целью выявления текущего общественного мнения, касающегося позиции социума в отношении инвалидов, а также анализ комментариев к опросу; намечаются действия по изменению сложившихся социальных стереотипов, облегчающие процесс интеграции.
Мазунина, Н.А. СТИГМА КАК ОСНОВНОЙ БАРЬЕР ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ НА ПУТИ К СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ / Н.А. Мазунина // Человек. Общество. Инклюзия .— 2015 .— №2 .— С. 159-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/360644 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мазунина СТИГМА КАК ОСНОВНОЙ БАРЬЕР ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ НА ПУТИ К СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ Mazunina N.A. <...> STIGMA LIKE CURTAIN BASIC OF SOCIAL CONSCIOUSNESS ON THE WAY TO SOCIAL INTEGRATION OF PHYSICAL CHALLENGE PERSONS МАЗУНИНА Наталья Александровна – аспирант кафедры истории и философии МГГЭУ (e-mail: Gangstergirl777@yandex.ru). <...> MAZUNINA Natalia A., post-graduate, the Department of History and Philosophy of MGGEU (e-mail: Gangstergirl777@yandex.ru). <...> Аннотация: В статье рассматриваются процесс стигматизации как один из основных барьеров социальной интеграции лиц с инвалидностью в современное общество. <...> Приводятся результаты опроса, проведенного с целью выявления текущего общественного мнения, касающегося позиции социума в отношении инвалидов, а также анализ комментариев к опросу; намечаются действия по изменению сложившихся социальных стереотипов, облегчающие процесс интеграции. <...> Ключевые слова: стигма, интеграция, люди с инвалидностью, стереотипы Summary: This article discusses the process of stigmatization, as one of the main barriers to the social integration of physical challenge persons in society. <...> Keywords: stigma, integration, physical challenge persons, stereotypes Как известно, обособление социальной группы по признаку инвалидности является следствием образующейся общности людей со схожим заболеванием. <...> Отличия людей с инвалидностью от других членов общества с древнейших времен вызывала реакцию отторжения. <...> Физический недостаток – это первый и самый распространенный тип стигмы как «некоего качества, указывающего на постыдный статус индивида, притом, что это качество постыдно не само по себе, а становится таковым под влиянием общественных стереотипов» [8]. <...> Стигматизация по своей сути является антиподом процесса интеграции, который, в свою очередь, трактуется с позиции деизоляции, совместного (инклюзивно158 Человек. <...> Стигма как основной барьер общественного сознания го) проживания в социуме и направлена на создание комплекса необходимых для этого социальных условий. <...> Гоффман, автор фундаментального труда о стигме, утверждал, что «общество устанавливает способы категоризации людей <...>