Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек. Общество. Инклюзия  / №2 2015

ИННОВАТИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЕЦЕССИИ: НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвиненко
Страниц9
ID360637
АннотацияЭкономическая рецессия в России, начавшаяся задолго до событий 2014 года, ярко продемонстрировала необходимость проведения структурных реформ, во главу угла которых должен быть положен переход к новой модели экономического развития, основанной на внедрении инновации и диверсификации экономики.
Литвиненко, И.Л. ИННОВАТИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЕЦЕССИИ: НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ / И.Л. Литвиненко // Человек. Общество. Инклюзия .— 2015 .— №2 .— С. 107-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/360637 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литвиненко ИННОВАТИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЕЦЕССИИ: НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ Litvinenko I.L. <...> INNOVATICE THE RUSSIAN ECONOMY IN RECESSION: A NEW STAGE OF DEVELOPMENT ЛИТВИНЕНКО Инна Леонтьевна - к.э.н., доцент кафедры «Экономика, управление персоналом и маркетинг» МГГЭУ (e-mail: innalitvinenko@ya.ru). <...> LITVINENKO Inna Leont’evna – candidate of economic Sciences, docent of the Department «Economics, personnel management and marketing» MGGEU (e-mail: innalitvinenko@ya.ru). <...> Аннотация: Экономическая рецессия в России, начавшаяся задолго до событий 2014 года, ярко продемонстрировала необходимость проведения структурных реформ, во главу угла которых должен быть положен переход к новой модели экономического развития, основанной на внедрении инновации и диверсификации экономики. <...> Оценивая современный этап развития, большинство экономистов сходятся во мнении, что нынешний новый виток кризиса - не что иное как шанс для России «слезть с нефтяной иглы» и коренным образом перестроить экономику. <...> Как верно подметил Шувалов И., первый вице-премьер Правительства РФ, выступая на форуме в Давосе: «Это время, когда нужно провести все те реформы, о которых мы много лет говорили, но реальной потребности в таких реформах не было» [15]. <...> Безусловно, с одной стороны, реальная потребность в трансформации российской экономики назрела как никогда, с другой стороны, текущий период как нельзя кстати подходит для перехода на инновационный путь развития, о котором столько раз упоминалось в стратегиях развития страны. <...> Сложившаяся кризисная ситуация априори разрушила тот зыбкий фундамент, на котором «строилась» экономика последних двух десятилетий. <...> Инклюзия № 2(22) 2015 Инноватизация экономики России в условиях рецессии: новый этап развития к одному – пополнение госбюджета за счет высоких цен на энергоресурсы, без диверсификации экономики, устарело и привело, в итоге, к высоким материальным и моральным затратам. <...> Ключевыми макроэкономическими рисками для российской экономики остаются слабый спрос и низкие цены на важнейших для нашей страны <...>