Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек. Общество. Инклюзия  / №2 2015

КРЕАТИВНЫЙ КЛАСС И ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАДИКАЛИЗМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
Страниц14
ID360631
АннотацияВ представленной статье на основании презентативного социологического материала последовательно проводится мысль о креативном классе как субъекте социального действия. Автор статьи приходит к выводу, что креативный класс по социальным качествам является сторонником альтернатив политическому радикализму как стратегиям нагнетания и сотворения кризисов в современном обществе. Ключевые слова: креативный класс, политический радикализм, революционаризм, творческие практики, социальные изменения.
Волков, Ю.Г. КРЕАТИВНЫЙ КЛАСС И ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАДИКАЛИЗМ / Ю.Г. Волков // Человек. Общество. Инклюзия .— 2015 .— №2 .— С. 48-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/360631 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ Ю.Г. Волков КРЕАТИВНЫЙ КЛАСС И ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАДИКАЛИЗМ Volkov Y.G. <...> Автор статьи приходит к выводу, что креативный класс по социальным качествам является сторонником альтернатив политическому радикализму как стратегиям нагнетания и сотворения кризисов в современном обществе. <...> Необходимо отметить появление новой важной характеристики – возникновение новых массовых движений, направленных на культурные и социальные перемены, которые французский социолог А. <...> На этом основании возникает мысль о том, что в современном обществе революционные изменения не свершаются пролетарскими трудовыми массами, а становятся уделом креативного классакласса, вбирающего социальную энергию и претендующего на новое справедливое и соразмерное социальное переустройство. <...> Инклюзия 47 ЕАТИВНЫЙ КЛАСС И ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАДИКАЛИЗМ Ю.Г. Волков Креативный класс определяется как группа разочаровавшихся в своей надежде представителей среднего класса, о чем талантливо пишет Б. Кагарлицкий <...> Или это класс новых индивидов, устремленных, как пишет американский исследователь Р. <...> Если «обслуживающий» класс занят изнурительной борьбой за существование посреди чужого изобилия, представители креативного класса, занимая активную позицию, борются за достижения своих целей путем либо расширения возможностей, либо изменения существующих социальных условий. <...> Важно подчеркнуть, что процесс формирования креативного класса, заявка на массовое социальное творчество, социальное созидание предполагает уход от деструктивной активности, от использования протестных схем действия. <...> Сфера самореализации креативного класса определяется интеллектуальной, профессиональной деятельностью, созданием новых материальных и культурных артефактов, и что можно назвать принципиально новым моментом, самоочевидностью «независимого рационального разума», который в состоянии не только рассуждать, но и действовать [11; c. <...> Характерно <...>