Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2015

ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОРОНЫ В «НОВОЙ ФРГ» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрунов
Страниц12
ID360625
АннотацияРецензия посвящена выходу в свет новой книги известного немецкого ученого, специалиста в области безопасности и развития вооруженных сил ФРГ В. фон Бредова «Безопасность, политика в области обеспечения безопасности и обороны в объединенной Германии». В рецензии подробно рассмотрены подходы автора к определению содержания и взаимосвязи таких ключевых для понимания особенностей стратегической культуры ФРГ понятий, как «внешняя политика», «политика в области безопасности», «оборонная политика» и «военная политика». Особое внимание рецензент уделяет взглядам В. фон Бредова на проблемы становления и функционирования механизмов гражданского контроля над вооруженными силами. Эти сюжеты вписываются автором в контекст анализа более общей тенденции в развитии бундесвера, связанной с его модернизацией и приспособлением к новым вызовам национальной и международной безопасности. В частности, рецензент отмечает, что, по мнению В. фон Бредова, в современных условиях функции бундесвера расширяются и усложняются по мере того, как он начинает все активнее вовлекаться в процессы постконфликтного восстановления и государствостроительства. Все это выдвигает на первый план проблемы налаживания и укрепления взаимодействия между военными и гражданскими ведомствами, разработки подлинно комплексных программ оказания помощи постконфликтным нестабильным государствам глобального Юга.
Трунов, Ф.О. ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОРОНЫ В «НОВОЙ ФРГ» / Ф.О. Трунов // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №4 .— С. 215-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/360625 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Ф.О. Трунов* ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОРОНЫ В «НОВОЙ ФРГ» Рецензия на книгу В. фон Бредова «Безопасность, политика в области обеспечения безопасности и обороны в объединенной Германии»1** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Рецензия посвящена выходу в свет новой книги известного немецкого ученого, специалиста в области безопасности и развития вооруженных сил ФРГ В. фон Бредова «Безопасность, политика в области обеспечения безопасности и обороны в объединенной Германии». <...> В рецензии подробно рассмотрены подходы автора к определению содержания и взаимосвязи таких ключевых для понимания особенностей стратегической культуры ФРГ понятий, как «внешняя политика», «политика в области безопасности», «оборонная политика» и «военная политика». <...> Особое внимание рецензент уделяет взглядам В. фон Бредова на проблемы становления и функционирования механизмов гражданского контроля над вооруженными силами. <...> Эти сюжеты вписываются автором в контекст анализа более общей тенденции в развитии бундесвера, связанной с его модернизацией и приспособлением к новым вызовам национальной и международной безопасности. <...> В частности, рецензент отмечает, что, по мнению В. фон Бредова, в современных условиях функции бундесвера расширяются и усложняются по мере того, как он начинает все активнее вовлекаться в процессы постконфликтного восстановления и государствостроительства. <...> Все это выдвигает на первый план проблемы налаживания и укрепления взаимодействия между военными и гражданскими ведомствами, разработки подлинно комплексных программ оказания помощи постконфликтным нестабильным государствам глобального Юга. <...> Ключевые слова: ФРГ, Германия, бундесвер, В. фон Бредов, международная безопасность, национальная безопасность, военная <...>