Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №12 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ МИКРОФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ В СТРАНАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШАХНАЗАРЯН Гоар Эдмондовна
Страниц16
ID360401
АннотацияПредмет и тема. В статье отмечается, что микрофинансовая деятельность признана важнейшим инструментом развития, способствующим оптимизации использования финансовых ресурсов общества, созданию дополнительных каналов финансирования малого бизнеса и стартапов. Одним из наиболее древних коммерческих микрофинансовых институтов являются ломбарды, история которых исчисляется не одним тысячелетием, что способствовало формированию устойчивых представлений об основных принципах их функционирования. В отличие от ломбардов, история частных микрофинансовых организаций на постсоветском пространстве насчитывает всего 20 лет. В связи с этим особый интерес вызывают правовые нормы, регулирующие их деятельность, по которым в мировой практике достигнуто относительное единство: обязательность регистрации (легализации деятельности), процедура регистрации и перечень необходимых документов, требования к квалификации и деловой репутации руководителей и др. Для гармонизации законодательств государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в части, касающейся микрофинансовых организаций, необходимо всестороннее обсуждение и согласование имеющихся подходов. Цели и задачи. На основе анализа правового регулирования коммерческих микрофинансовых институтов в государствах – участниках ЕАЭС выявить сходства и различия в имеющихся подходах, особенности работы этих небанковских финансовых институтов, пути снижения системных рисков в их деятельности. Методология. Использованы следующие методы: логический, обобщения и унификации, исторических сопоставлений, сравнительного анализа, синтеза, индукции и дедукции. Применены комплексный и системный подходы. Результаты. Выявлены наиболее существенные различия в регулировании деятельности микрофинансовых институтов в странах, входящих в ЕАЭС. Доказано, что нарастание рисков деятельности микрофинансовых организаций происходит при расширении ее масштаба, что вызывает необходимость пропорционального усиления надзорных требований регулятора. Выводы. Сделан вывод о возможности гармонизации законодательства в области регулирования ломбардной деятельности, в то время как подходы к регулированию работы микрофинансовых организаций требуют всестороннего обсуждения и согласования для нейтрализации возникающих рисков.
УДК336.02
ШАХНАЗАРЯН, Г.Э. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ МИКРОФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ В СТРАНАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА / Г.Э. ШАХНАЗАРЯН // Финансы и кредит .— 2016 .— №12 .— С. 26-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/360401 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 12 (2016) 24–39 Finance and Credit Финансовая система СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ МИКРОФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ В СТРАНАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА Гоар Эдмондовна ШАХНАЗАРЯН cтарший научный сотрудник Центра бюджетной политики в отраслях экономики, Научно-исследовательский финансовый институт, Москва, Российская Федерация Goarsh@mail.ru История статьи: Принята 29.10.2015 Одобрена 11.01.2016 УДК 336.02 JEL: G21, G23, G28 Ключевые слова: ломбард, микрофинансовая организация, государственное регулирование, финансовые риски, ЕАЭС Аннотация Предмет и тема. <...> В статье отмечается, что микрофинансовая деятельность признана важнейшим инструментом развития, способствующим оптимизации использования финансовых ресурсов общества, созданию дополнительных каналов финансирования малого бизнеса и стартапов. <...> В связи с этим особый интерес вызывают правовые нормы, регулирующие их деятельность, по которым в мировой практике достигнуто относительное единство: обязательность регистрации (легализации деятельности), процедура регистрации и перечень необходимых документов, требования к квалификации и деловой репутации руководителей и др. <...> Для гармонизации законодательств государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в части, касающейся микрофинансовых организаций, необходимо всестороннее обсуждение и согласование имеющихся подходов. <...> На основе анализа правового регулирования коммерческих микрофинансовых институтов в государствах – участниках ЕАЭС выявить сходства и различия в имеющихся подходах, особенности работы этих небанковских финансовых институтов, пути снижения системных рисков в их деятельности. <...> Использованы следующие методы: логический, обобщения и унификации, исторических сопоставлений, сравнительного анализа, синтеза, индукции и дедукции. <...> Выявлены наиболее существенные различия в регулировании деятельности <...>