Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №11 2016

НОРМИРОВАНИЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЧУЛКОВ Александр Сергеевич
Страниц11
ID360394
АннотацияПредмет. В условиях замедления темпов роста национальной экономики особую актуальность приобретают пути повышения эффективности расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Предметом исследования являются подходы к нормированию закупок для государственных и муниципальных нужд в России. Цели и задачи. Изучение новаций процесса государственных и муниципальных закупок, которые вступили в действие с 01.01.2016. Особое внимание уделено принципу нормирования закупок как наиболее действенному механизму экономии бюджетных средств уже на стадии планирования бюджетов. Одной из задач является изучение опыта нормирования в контрактной системе США. Методология. Проанализированы основные принципы нормирования закупок для государственных и муниципальных нужд, путем группировки определены нормативные правовые акты, которые предстоит разработать для перехода к нормированию закупок. Результаты. Основные результаты проведенного в ходе подготовки статьи анализа сводятся к тому, что для наиболее эффективного практического внедрения процедур нормирования закупок необходимы определение видов и состава нормативных затрат, взвешенный подход к установлению численности работников и действенный механизм контроля. Выводы. В статье сделан вывод о том, что механизм нормирования закупок обладает преимуществами для государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Проведенный анализ опыта США и первых результатов разработки нормативных правовых актов по нормированию в России может быть полезен при практическом внедрении процедур нормирования закупок для государственных и муниципальных нужд.
УДК336.144
ЧУЛКОВ, А.С. НОРМИРОВАНИЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ / А.С. ЧУЛКОВ // Финансы и кредит .— 2016 .— №11 .— С. 54-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/360394 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Александр Сергеевич ЧУЛКОВ кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономического анализа, статистики и финансов, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация achulkov@mail.ru История статьи: Принята 01.02.2016 Одобрена 17.02.2016 УДК 336.144 JEL: H57, H68, R51 Ключевые слова: государственные и муниципальные закупки, нормирование, эффективность Аннотация Предмет. <...> В условиях замедления темпов роста национальной экономики особую актуальность приобретают пути повышения эффективности расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. <...> Изучение новаций процесса государственных и муниципальных закупок, которые вступили в действие с 01.01.2016. <...> Особое внимание уделено принципу нормирования закупок как наиболее действенному механизму экономии бюджетных средств уже на стадии планирования бюджетов. <...> Одной из задач является изучение опыта нормирования в контрактной системе США. <...> Проанализированы основные принципы нормирования закупок для государственных и муниципальных нужд, путем группировки определены нормативные правовые акты, которые предстоит разработать для перехода к нормированию закупок. <...> Основные результаты проведенного в ходе подготовки статьи анализа сводятся к тому, что для наиболее эффективного практического внедрения процедур нормирования закупок необходимы определение видов и состава нормативных затрат, взвешенный подход к установлению численности работников и действенный механизм контроля. <...> В статье сделан вывод о том, что механизм нормирования закупок обладает преимуществами для государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. <...> Проведенный анализ опыта США и первых результатов разработки нормативных правовых актов по нормированию в России может быть полезен при практическом внедрении процедур нормирования закупок для государственных и муниципальных <...>