Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №10 2016

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРИПТОВАЛЮТНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСТЕПАНОВА Диана Игоревна
АвторыТатьяна Евгеньевна, Наталья Владимировна
Страниц13
ID360390
АннотацияПредмет. В статье отмечается, что исследование механизмов организации и функционирования виртуальных платежных систем обусловлено необходимостью оценки их влияния на состояние денежного обращения в стране и в разрезе международных расчетов. Создание таких платежных систем связано с развитием интернет-технологий в сфере проведения взаиморасчетов за товары (работы и услуги). Цели и задачи. Определение перспектив развития виртуальных платежных систем в России и за рубежом. Исследование классификации, видов и условий эмиссии криптовалют, механизма функционирования локальных криптовалютных систем, определение их места и роли в организации безналичных расчетов между субъектами рыночных отношений, а также оценка их влияния на денежную систему и международные расчеты. Методология. На основе матричного анализа исследованы классификация, формы и виды криптовалют. Использование методов сравнительного анализа, логического познания и методов, основанных на принципах рассуждений, позволило выявить ключевые проблемы развития виртуальных платежных систем на основе современных IT-технологий. Результаты. Дана оценка современного состояния виртуальных криптовалютных систем. По итогам проведенного анализа видов, эмиссионного механизма и условий обращения криптовалют выявлены их отличительные особенности, преимущества, определены недостатки их использования в системе безналичных расчетов. Раскрыты место и роль криптовалютных платежных систем в системе организации денежного обращения и международных расчетов. Выводы. Результаты проведенного анализа функционирования криптовалютных платежных систем могут быть полезны как для совершенствования государственной монетарной политики, так и для расширения финансового инструментария проведения расчетов между частными лицами на основе развития современных интернет-технологий.
УДК336.744
СТЕПАНОВА, Д.И. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРИПТОВАЛЮТНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ / Д.И. СТЕПАНОВА, Евгеньевна Татьяна, Владимировна Наталья // Финансы и кредит .— 2016 .— №10 .— С. 35-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/360390 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРИПТОВАЛЮТНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ Диана Игоревна СТЕПАНОВАa,● , Татьяна Евгеньевна НИКОЛАЕВАb Наталья Владимировна ИВОЛГИНАc a им. <...> Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация nataly55550@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 21.12.2015 Одобрена 13.01.2016 УДК 336.744 JEL: E42, E58, G28, O33 Ключевые слова: биткоин, криптовалюта, виртуальная валюта, платежная система Аннотация Предмет. <...> В статье отмечается, что исследование механизмов организации и функционирования виртуальных платежных систем обусловлено необходимостью оценки их влияния на состояние денежного обращения в стране и в разрезе международных расчетов. <...> Создание таких платежных систем связано с развитием интернет-технологий в сфере проведения взаиморасчетов за товары (работы и услуги). <...> Исследование классификации, видов и условий эмиссии криптовалют, механизма функционирования локальных криптовалютных систем, определение их места и роли в организации безналичных расчетов между субъектами рыночных отношений, а также оценка их влияния на денежную систему и международные расчеты. <...> На основе матричного анализа исследованы классификация, формы и виды криптовалют. <...> По итогам проведенного анализа видов, эмиссионного механизма и условий обращения криптовалют выявлены их отличительные особенности, преимущества, определены недостатки их использования в системе безналичных расчетов. <...> Результаты проведенного анализа функционирования криптовалютных платежных систем могут быть полезны как для совершенствования государственной монетарной политики, так и для расширения финансового инструментария проведения расчетов между частными лицами на основе развития современных интернет-технологий. <...> В последнее время довольно часто виртуальные торговые площадки, социальные сети, интернет-сообщества формируют свои платежные системы и распространяют собственные <...>