Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №8 2016

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБОГАЧЕВА Ольга Викторовна
АвторыОлеся Александровна
Страниц13
ID360381
АннотацияПредмет. В статье отмечается, что планирование финансовых средств на выполнение НИОКР преимущественно осуществляется индивидуально для каждого государственного учреждения исходя из сметной стоимости в целом по всей совокупности государственных работ, входящих в государственное задание учреждению. Однако такой подход противоречит основным целям проводимой реформы государственных бюджетных учреждений, поскольку не позволяет увязать бюджетные расходы на НИОКР с результатами и не обеспечивает прозрачности в планировании бюджетных средств на финансирование научной и (или) научно-технической деятельности государственных учреждений. Начиная с бюджетов на 2016 г. и на плановый период 2017–2018 гг. существенно возрастает роль федеральных учредителей в применении нормативных методов расчета финансового обеспечения выполнения государственного задания подведомственных учреждений на оказание государственных услуг (выполнение работ), в том числе в сфере науки. Рассматривается один из возможных подходов к определению нормативных затрат на НИОКР на основе трудозатрат. Цели. Определение оптимальных путей применения нормативных затрат на научные исследования и разработки в настоящее время, а также перспектив их применения в будущем. Методология. Использованы методы анализа текущей ситуации и законодательства. Результаты.Предложены способы использования нормативного метода при расчете финансового обеспечения субсидии на выполнение государственного задания на государственные работы по НИОКР. Определены перспективы применения нормативного подхода в будущем. Выводы.Применение нормативного подхода позволит увязать бюджетные расходы на НИОКР с результатами, повысит прозрачность в планировании бюджетных средств на финансирование научной деятельности государственных учреждений.
УДК336.02
БОГАЧЕВА, О.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ / О.В. БОГАЧЕВА, Александровна Олеся // Финансы и кредит .— 2016 .— №8 .— С. 24-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/360381 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ Ольга Викторовна БОГАЧЕВАa,● a , Олеся Александровна ФЕОКТИСТОВАb кандидат экономических наук, руководитель Центра бюджетной политики, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. <...> Е.М. Примакова РАН, Москва, Российская Федерация bogacheva@nifi.ru b кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра бюджетной политики, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ, Москва, Российская Федерация feoktistova@nifi.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 13.11.2015 Одобрена 25.11.2015 УДК 336.02 JEL: G28, H82, L32, O38 Ключевые слова: нормативные затраты, государственное задание на выполнение государственных работ, НИОКР, трудозатраты (трудоемкость) Аннотация Предмет. <...> В статье отмечается, что планирование финансовых средств на выполнение НИОКР преимущественно осуществляется индивидуально для каждого государственного учреждения исходя из сметной стоимости в целом по всей совокупности государственных работ, входящих в государственное задание учреждению. <...> Однако такой подход противоречит основным целям проводимой реформы государственных бюджетных учреждений, поскольку не позволяет увязать бюджетные расходы на НИОКР с результатами и не обеспечивает прозрачности в планировании бюджетных средств на финансирование научной и (или) научно-технической деятельности государственных учреждений. <...> Начиная с бюджетов на 2016 г. и на плановый период 2017–2018 гг. существенно возрастает роль федеральных учредителей в применении нормативных методов расчета финансового обеспечения выполнения государственного задания подведомственных учреждений на оказание государственных услуг (выполнение работ), в том числе в сфере науки. <...> Рассматривается один <...>