Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №4 2016

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО КАЧЕСТВА КОРПОРАТИВНЫХ ЗАЕМЩИКОВ, ВХОДЯЩИХ В ХОЛДИНГ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБАЙРАМОВА Милана Баладжаевна
АвторыМиляуша Хамитовна
Страниц10
ID360361
АннотацияПредмет. Статья посвящена некоторым аспектам оценки кредитного качества корпоративных заемщиков, входящих в холдинг. Цели и задачи. Раскрыть некоторые аспекты оценки кредитного качества корпоративных заемщиков, входящих в холдинг. Поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования: проанализировать отечественное и зарубежное представление о холдингах; уточнить понятие «холдинг»; предложить критерии отнесения компании к холдингу; установить характер влияния группы компаний на заемщика. Методология. С помощью дескриптивного анализа отечественного обоснована необходимость формализации понятия «холдинг». Результаты. В настоящее время не выработан подход к изучению факторов кредитного риска при финансировании группы компаний. Рассмотрев критерии отнесения корпоративных заемщиков к холдингам, авторы определили некий круг компаний, входящих в группу. На основании оценки кредитного качества заемщиков, входящих в группу компаний, отмечено, что участие в холдинге оказывает сильное влияние на кредитное качество каждой структуры в его составе. Результаты исследования могут быть использованы как в учебном процессе, так и на практике – при оценке кредитного качества корпоративного заемщика. Выводы. Сделан вывод, что при опоре на труды отечественных авторов и российское законодательство, а также результаты собственных исследований возможно выдвинуть критерии отнесения корпоративных заемщиков к холдингам. Обоснован характер влияния группы компаний на заемщика, что создает базу для дальнейшего анализа финансового состояния предприятия, входящего в холдинг.
УДК336.719
БАЙРАМОВА, М.Б. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО КАЧЕСТВА КОРПОРАТИВНЫХ ЗАЕМЩИКОВ, ВХОДЯЩИХ В ХОЛДИНГ / М.Б. БАЙРАМОВА, Хамитовна Миляуша // Финансы и кредит .— 2016 .— №4 .— С. 28-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/360361 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 4 (2016) 26–35 Finance and Credit Денежно-кредитное регулирование НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО КАЧЕСТВА КОРПОРАТИВНЫХ ЗАЕМЩИКОВ, ВХОДЯЩИХ В ХОЛДИНГ Милана Баладжаевна БАЙРАМОВАa,● a , Миляуша Хамитовна ХАЛИЛОВАb аспирантка экономического факультета, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация bayramovamb@gmail.com b доктор экономических наук, профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация fialka. <...> 64@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 29.04.2015 Одобрена 07.10.2015 УДК 336.719 Ключевые слова: анализ и оценка финансового состояния компании, группа компаний, кредитное качество корпоративного заемщика Аннотация Предмет. <...> Статья посвящена некоторым аспектам оценки кредитного качества корпоративных заемщиков, входящих в холдинг. <...> Поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования: проанализировать отечественное и зарубежное представление о холдингах; уточнить понятие «холдинг»; предложить критерии отнесения компании к холдингу; установить характер влияния группы компаний на заемщика. <...> С помощью дескриптивного анализа отечественного законодательства обоснована необходимость формализации понятия «холдинг». <...> В настоящее время не выработан подход к изучению факторов кредитного риска при финансировании группы компаний. <...> Рассмотрев критерии отнесения корпоративных заемщиков к холдингам, авторы определили некий круг компаний, входящих в группу. <...> На основании оценки кредитного качества заемщиков, входящих в группу компаний, отмечено, что участие в холдинге оказывает сильное влияние на кредитное качество каждой структуры в его составе. <...> Обоснован характер влияния группы компаний на заемщика, что создает базу для дальнейшего анализа финансового состояния предприятия, входящего в холдинг. <...> © Издательский <...>