Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №3 2016

АКТУАЛИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГРЕЧЕНЮК Антон Владимирович
АвторыОльга Николаевна
Страниц15
ID360358
АннотацияПредмет. Современные тенденции развития экономики и ведения бизнеса привели к изменениям в функционировании отдельных российских компаний. Наблюдаются изменения в составе и структуре активов, капитала, а также доходов и расходов. В результате некоторые показатели анализа финансового состояния не могут уже применяться в изначальном виде, так как дают некорректные результаты, особенно при сравнении различных компаний. Цели. Разработка предложений по устранению недостатков отдельных показателей оборачиваемости и рентабельности в связи с изменившимися тенденциями формирования активов, капитала, доходов и расходов у российских компаний. Методология. Исследование проведено на материалах бухгалтерских отчетностей 1 000 российских акционерных обществ за 2010–2013 гг. Результаты. На основании анализа оборачиваемости и рентабельности российских компаний было выявлено, что на эффективность их функционирования существенное влияние оказывают долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, а также доходы и расходы от их использования. В связи с этим коэффициент оборачиваемости активов, показатель рентабельности продаж по чистой прибыли и показатель рентабельности затрат в классическом их виде не могут быть использованы для анализа и требуют актуализации. Для устранения выявленных недостатков данных показателей были предложены два показателя оборачиваемости и два показателя рентабельности, а также проведена их апробация на материалах 1 000 российских компаний. Выводы. Апробация предложенных показателей оборачиваемости и рентабельности показали их практическую значимость для оценки реального уровня эффективности. Также их расчет позволил доказать наличие очень низкой эффективности использования долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений у публичных компаний, что сказывается на совокупном уровне оборачиваемости и рентабельности, который ниже, чем у непубличных организаций.
УДК336.6
ГРЕЧЕНЮК, А.В. АКТУАЛИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ / А.В. ГРЕЧЕНЮК, Николаевна Ольга // Финансы и кредит .— 2016 .— №3 .— С. 4-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/360358 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 3 (2016) 2–16 Finance and Credit Финансовый капитал АКТУАЛИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ Антон Владимирович ГРЕЧЕНЮКa,● , Ольга Николаевна ГРЕЧЕНЮКb a кандидат экономических наук, начальник отдела по организации научной и международной деятельности, Курская академия государственной и муниципальной службы, Курск, Российская Федерация grant25@yandex.ru b кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной экономики и менеджмента, Юго-Западный государственный университет, Курск, Российская Федерация og1016s@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 13.10.2015 Одобрена 21.10.2015 УДК 336.6 JEL: G32, M41 Ключевые слова: оборачиваемость, рентабельность, финансовое состояние, акционерные общества Аннотация Предмет. <...> В результате некоторые показатели анализа финансового состояния не могут уже применяться в изначальном виде, так как дают некорректные результаты, особенно при сравнении различных компаний. <...> Разработка предложений по устранению недостатков отдельных показателей оборачиваемости и рентабельности в связи с изменившимися тенденциями формирования активов, капитала, доходов и расходов у российских компаний. <...> Исследование проведено на материалах бухгалтерских отчетностей 1 000 российских акционерных обществ за 2010–2013 гг. <...> На основании анализа оборачиваемости и рентабельности российских компаний было выявлено, что на эффективность их функционирования существенное влияние оказывают долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, а также доходы и расходы от их использования. <...> В связи с этим коэффициент оборачиваемости активов, показатель рентабельности продаж по чистой прибыли и показатель рентабельности затрат в классическом их виде не могут быть использованы для анализа и требуют актуализации. <...> Для устранения выявленных недостатков данных <...>