Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №2 2016

НАЛОГОВЫЕ И ИНЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМИШУРОВСКАЯ Елена Александровна
Страниц10
ID360184
АннотацияПредмет. В статье отмечается, что состав предприятий рыбохозяйственного комплекса Калининградской области достаточно разнообразен. В него входят структуры, относящиеся к различным секторам экономики: компании, осуществляющие рыболовство в открытом океане; рыбодобывающие компании прибрежного лова; рыбоперерабатывающие предприятия; предприятия аквакультуры; предприятия, производящие рыболовное оборудование и орудия лова и др. При этом наблюдается отсутствие отраслевой кооперации между ними. Данная особенность оказывает влияние на характер мер налогового регулирования для различных предприятий рыбохозяйственного комплекса Калининградской области. Цели. Анализ существующих проблем и потребностей предприятий в каждом из направлений деятельности рыбохозяйственного комплекса для определения объективных мер по совершенствованию механизма налоговых и иных льгот. Методология. Изучены состав и проблемы предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса. Проанализирован действующий налоговый механизм. Результаты. Предложена классификация всех имеющихся предприятий рыбохозяйственного комплекса на основе систематизации общепринятых классификационных признаков. Проведен анализ имеющихся режимов налогообложения и льгот для предприятий. Определено, что предприятия различных направлений деятельности рыбной отрасли имеют разный набор льгот. Выводы. Сделан вывод о том, что наименьшими возможностями для льготного обложения налогами и взносами имеют предприятия рыбоперерабатывающего комплекса и аквакультуры. Отмечено, что в связи с этим проводить совершенствование механизма налоговых и других льгот в данной сфере следует с учетом отдельных направлений деятельности предприятий.
УДК336.717
МИШУРОВСКАЯ, Е.А. НАЛОГОВЫЕ И ИНЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА / Е.А. МИШУРОВСКАЯ // Финансы и кредит .— 2016 .— №2 .— С. 29-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/360184 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 2 (2016) 27–36 Finance and Credit Бюджетно-налоговая система НАЛОГОВЫЕ И ИНЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА Елена Александровна МИШУРОВСКАЯ старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Калининградский государственный технический университет, Калининград, Российская Федерация alena_mi@inbox.ru История статьи: Принята 04.09.2015 Одобрена 27.09.2015 УДК 336.717 JEL: E22, E62, H21 Ключевые слова: налоговые льготы, особая экономическая зона, режимы налогообложения Аннотация Предмет. <...> В статье отмечается, что состав предприятий рыбохозяйственного комплекса Калининградской области достаточно разнообразен. <...> В него входят структуры, относящиеся к различным секторам экономики: компании, осуществляющие рыболовство в открытом океане; рыбодобывающие компании прибрежного лова; рыбоперерабатывающие предприятия; предприятия аквакультуры; предприятия, производящие рыболовное оборудование и орудия лова и др. <...> При этом наблюдается отсутствие отраслевой кооперации между ними. <...> Данная особенность оказывает влияние на характер мер налогового регулирования для различных предприятий рыбохозяйственного комплекса Калининградской области. <...> Анализ существующих проблем и потребностей предприятий в каждом из направлений деятельности рыбохозяйственного комплекса для определения объективных мер по совершенствованию механизма налоговых и иных льгот. <...> Изучены состав и проблемы предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса. <...> Предложена классификация всех имеющихся предприятий рыбохозяйственного комплекса на основе систематизации общепринятых классификационных признаков. <...> Определено, что предприятия различных направлений деятельности рыбной отрасли имеют разный набор льгот. <...> Сделан вывод о том, что наименьшими возможностями для льготного обложения налогами и взносами имеют предприятия рыбоперерабатывающего комплекса и аквакультуры <...>