Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика  / №6 2010

МОДЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЛЯ НАПОЛНЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБровко
Страниц12
ID360108
АннотацияПредлагается разработка многофазной модели жидкогазонаполненной пористой среды, учитывающей конечные деформации каркаса, произвольные течения жидкостей и газа, а также фазовые массообмены между каркасом и жидкостями; приводятся основные соотношения краевых задач в случаях произвольных и малых движений. Подробно рассматриваются определяющие соотношения свойств сопротивления каркаса деформированию (напряжения каркаса) и взаимосопротивления компонент (интерактивные взаимодействия). Обсуждаются возможности интерактивных воздействий на каркас со стороны протекающей сквозь него жидкости (газа) в виде сил лобового сопротивления, подъемных (смещающих) сил, а также опрокидывающих и вращающих (винтовых) моментов.
УДК539.3:532.685
Бровко, Г.Л. МОДЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЛЯ НАПОЛНЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД / Г.Л. Бровко // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика .— 2010 .— №6 .— С. 36-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/360108 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бровко1 Предлагается разработка многофазной модели жидкогазонаполненной пористой среды, учитывающей конечные деформации каркаса, произвольные течения жидкостей и газа, а также фазовые массообмены между каркасом и жидкостями; приводятся основные соотношения краевых задач в случаях произвольных и малых движений. <...> Подробно рассматриваются определяющие соотношения свойств сопротивления каркаса деформированию (напряжения каркаса) и взаимосопротивления компонент (интерактивные взаимодействия). <...> Обсуждаются возможности интерактивных воздействий на каркас со стороны протекающей сквозь него жидкости (газа) в виде сил лобового сопротивления, подъемных (смещающих) сил, а также опрокидывающих и вращающих (винтовых) моментов. <...> Ключевые слова: наполненные пористые среды, деформируемый каркас, жидкая и газообразная фазы, краевые задачи, определяющие соотношения каркаса, интерактивные взаимодействия. <...> На основании общих и специальных подходов к описаниюсред сложной структуры, в том числе методов осреднения и концепции взаимопроникающих континуумов для многокомпонентных сред [1–18], в работе [19] для жидкогазонаполненного пористого конгломерата, составленного из деформируемого твердого каркаса, нескольких жидких и газообразной фаз, построен вариант модели гетерогенной среды, описывающей конечные деформации каркаса, произвольные течения жидких и газообразной фаз и учитывающей частичные фазовые массообмены между твердой и жидкими компонентами (связывание частиц жидкости на каркасе и их освобождение), в частности характерные для набухающих и пучинистых грунтов [20, 21]. <...> С использованием принципа материальной независимости от системы отсчета [22, 23] и теории размерностей [24] в развитие подхода работы [25] в [26–28] построены общие приведенные формы интерактивных взаимодействий в гетерогенных средах, дана классификация видов силовых взаимодействий, для которых получены количественные оценки; в [28 <...>