Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПАНИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СА
Страниц28
ID36008
АннотацияЦель работы. Повысить продуктивность зерновых культур в ЦЧЗ путём воздействия на них физиологически активных веществ. Задачи исследований: - установить влияние препаратов цитодефа и бензихола на рост и развитие зерновых культур; выявить наиболее эффективные концентрации (дозы), сроки и способы их применения на озимой пшенице и яровом ячмене; - установить влияние цитодефа и бензихола на развитие и распространение корневых гнилей на зерновых культур; - определить действие препаратов на анатомо-морфологические и физиологические показатели исследуемых культур; - установить влияние физиологически активных веществ на структуру урожая озимой пшеницы и ярового ячменя; - оценить действие препаратов на урожайность и качество зерна пшеницы и ячменя в зависимости от фона удобрений.
ПАНИНА, Н.В. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.В. ПАНИНА .— Рамонь : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СА, 2004 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36008 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

J*7~ 34ч'93 На правах рукописи ч Панина Наталья Владимировна ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ Специальность 06.01.09-растениеводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Рамонь-2004 Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. <...> В.В. Докучаева Защита состоится « 2 » июля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.065.01 при Всероссийском научноисследовательском институте сахарной свёклы и сахара имени <...> В структуре посевных площадей зерновые культуры занимают до 60% пашни, преобладают озимая пшеница и яровой ячмень (Лукин, 1998). <...> В связи с необходимостью управления процессами роста и развития растений на разных этапах онтогенеза изучение влияния новых препаратов цитокининового и ретардантного действия на продуктивность озимой пшеницы и ярового ячменя является актуальным. <...> Задачи исследований: - установить влияние препаратов цитодефа и бензихола на рост и развитие зерновых культур; выявить наиболее эффективные концентрации (дозы), сроки и способы их применения на озимой пшенице и яровом ячмене; - установить влияние цитодефа и бензихола на развитие и распространение корневых гнилей на зерновых культур; - определить действие препаратов на анатомо-морфологические и физиологические показатели исследуемых культур; - установить влияние физиологически активных веществ на структуру урожая озимой пшеницы и ярового ячменя; - оценить действие препаратов на урожайность и качество зерна пшеницы и ячменя в зависимости от фона удобрений. <...> Впервые установлено действие цитодефа, препарата цитокининовои природы, на озимую пшеницу и яровой ячмень, а также бензихола, ретарданта с проауксиновой активностью, на яровой ячмень <...>
ВЛИЯНИЕ_НОВЫХ_ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ_АКТИВНЫХ_ВЕЩЕСТВ_НА_ПРОДУКТИВНОСТЬ_ОЗИМОЙ_ПШЕНИЦЫ_И_ЯРОВОГО_ЯЧМЕНЯ.pdf
J*7~ 34ч'93 На правах рукописи ч Панина Наталья Владимировна ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ Специальность 06.01.09-растениеводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Рамонь-2004
Стр.1