Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №4 2015

КОМПИЛЯЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ В ЗОНЕ ПЕРЕХОДА ОТ ЕВРАЗИАТСКОГО КОНТИНЕНТА К ТИХОМУ ОКЕАНУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПальшин
АвторыАлексеев Д.А., Тада Н.
Страниц6
ID359950
АннотацияВыполнена модификация глобальной трехмерной (3D) модели электропроводности Земли, предназначенной прежде всего для использования в задачах моделирования и прогноза геомагнитно-индуцированных токов. Уточнение исходной модели, направленное на увеличение детализации распределений электропроводности в зоне перехода от Евроазиатского континента к Тихому океану, выполнялось с целью повышения информативности моделирования и инверсии электромагнитных (ЭМ) данных в районе границы Евроазиатской и Тихоокеанской литосферных плит.
УДК550.837
Пальшин, Н.А. КОМПИЛЯЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ В ЗОНЕ ПЕРЕХОДА ОТ ЕВРАЗИАТСКОГО КОНТИНЕНТА К ТИХОМУ ОКЕАНУ / Н.А. Пальшин, Д.А. Алексеев, Н. Тада // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2015 .— №4 .— С. 81-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/359950 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 550.837 КОМПИЛЯЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ В ЗОНЕ ПЕРЕХОДА ОТ ЕВРАЗИАТСКОГО КОНТИНЕНТА К ТИХОМУ ОКЕАНУ Н.А. <...> П.П. Ширшова РАН, Москва Департамент глубинной структуры Земли и динамических исследований Японского агентства морских технологий, г. Йокосука, Япония Поступила в редакцию 15.06.15 Выполнена модификация глобальной трехмерной (3D) модели электропроводности Земли, предназначенной прежде всего для использования в задачах моделирования и прогноза геомагнитно-индуцированных токов. <...> Уточнение исходной модели, направленное на увеличение детализации распределений электропроводности в зоне перехода от Евроазиатского континента к Тихому океану, выполнялось с целью повышения информативности моделирования и инверсии электромагнитных (ЭМ) данных в районе границы Евроазиатской и Тихоокеанской литосферных плит. <...> Введение Изучение глубинного строения и геодинамических процессов, протекающих в зонах границ литосферных плит, является фундаментальной задачей геодинамики. <...> Хотя основным инструментом исследования подобных зон остается сейсмология, позволяющая получать данные о реологическом состоянии недр, весьма важную составляющую информации о глубинной структуре также играют геоэлектрические модели, характеризующие распределение электропроводности в Земле. <...> Оценка таких параметров мантийных недр, как содержание воды и температурный режим, не может быть получена без привлечения данных по электропроводности структур земной коры и верхней мантии. <...> Имеющиеся геофизические (главным образом, сейсмологические) данные указывают на то, что зона перехода между Евроазиатской и Тихоокеанской литосферными плитами характеризуется сложным глубинным строением. <...> Интерпретация данных глубинной геоэлектрики в этом регионе сильно затруднена ввиду сложной трехмерной геоэлектрической структуры приповерхностной части разреза, характеризуемой существенными контрастами электропроводности <...>